6 идей для летнего интерьера

Скоро лето. Как ускорить его наступление в собственном доме? Советы дизайнера Шухрата Иноятова помогут вам легко и быстро создать летний интерьер в квартире.

Цвета лета
Каждому времени года присущи свои цвета в интерьере. Жёлтый – основной цвет лета. Он олицетворяет изобилие, золото, радость, здоровье и, конечно, солнце. Все оттенки жёлтого будут прекрасно сочетаться с другими летними цветами - белым, зелёным, фиолетовым и иными тёплыми и лёгкими тонами.
Оконное убранство
Внесите изменения в оконный дизайн. Замените плотные шторы на более лёгкие, невесомые, воздушные. К примеру, отлично подойдут шторы, пошитые из органзы. Для окон, выходящих на северную сторону, рекомендуются тёплые и насыщенные цвета. Это - оранжевый, кирпичный и жёлтый. Для окон, выходящих на южную сторону, более предпочтительны нежные пастельные тона: светло-кремовый, белый, нежно-салатовый или светло-сиреневый. Они придадут интерьеру лёгкость и свежесть.
Текстильное оформление
Летний интерьер, помимо оформления окон, требует и других важных изменений. Смените зимние тёплые и толстые пледы на изящные и лёгкие покрывала и накидки. Дополните интерьер яркими подушками с цветочными мотивами. Новая скатерть с весёлой расцветкой, яркие полотенца или, даже, простая шторка в ванной комнате, помогут вам взбодриться и избежать депрессии.
Перестановка мебели
Даже совсем небольшая перестановка мебели поможет вам добиться определённого визуального обновления интерьера дома. Летний интерьер нуждается в свете, воздухе и свободном пространстве. Уберите на время массивные и грубые декоративные предметы и аксессуары.
Комнатные растения
Самые лучшие помощники в создании летнего настроения – это комнатные растения и букеты свежих цветов. Обновите или задекорируйте ваши цветочные горшки и кашпо. Крупные и громоздкие вазы следует сменить на тонкие и хрупкие. Их использование создаст изящную и красивую игру света и привнесёт в интерьер оживление. Не стоит забывать про обычные букеты из живых цветов. Их яркая и сочная палитра подарит вам дополнительную позитивную энергию и придаст оптимизм.
И, напоследок, ароматы…
Летние ароматы, такие как запахи мелиссы или мяты, жасмина, ландыша поднимают общий тонус организма человека и прогоняют прочь тоску и плохое настроение.
22 февр.