Таджикистан глазами туриста

Таджикистан — это страна, где жители чтят традиции своих предков, люди милостивы друг к другу. Здесь нет излишков роскоши и испорченности цивилизацией.

Общественный транспорт в Таджикистане

В Душанбе действует обширная сеть городского транспорта - ходят автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. На востоке города находится аэропорт, есть планы по строительству нового аэропорта. После реконструкции автовокзала в 2013 году из Душанбе стали осуществляться рейсы автобусов практически во все регионы страны.
В Худжанде действуют только маршрутные такси - городские автобусы и троллейбусы были упразднены.
Ещё один необычный вид транспорта в Таджикистане – вертолёт. Всё правильно, это не опечатка. Вертолёт для таджиков – это как наш пригородный автобус, на нём можно перелететь из столицы на окраины страны. За билет в одну сторону надо выложить 90$. Впечатления от перелёта стоят такой цены. Вы будете пролетать над скалистыми горами, с вершин которых, торчат острые пики. Если у вас слабые нервы, лучше вниз не смотреть.

Безопасный маршрут для туриста

Как же не познакомиться со столицей, славным городом Душанбе. Посещение центра столицы – это традиция, от которой не отказываются. В центре Душанбе расположен самый высокий флагшток в мире. Он выше даже чем Статуя Свободы, а весит национальный сатиновый флаг около 750 кг. Весьма впечатлительное зрелище! А если вы никогда не видели настоящую золотую корону, обязательно посетите площадь Дусти на проспекте им. Рудаки. На арке памятника Исмаилу Самани установлена корона из чистого золота, весом 10 кг!
Ценителям архитектуры стоит посетить мечети и средневековую крепость Ках-Каха в городе Истаравшан. Если любите древность, поезжайте в город Худжанд на старейшие руины Худжандской крепости, датированные V веком до н. Э. В республике Таджикистан почти в каждом населённом пункте есть храмы, памятники, крепости, которые можно рассматривать круглосуточно.
Если захотите немного расслабиться или вовсе оздоровиться, можно посетить радоновый курорт, в 48 км от г. Душанбе. В этом оздоровительном центре есть лечебный бассейн, сауна и душ. Лечат здесь водой, в составе, которого есть маленький процент радиации, лечащий организм. Стоимость всех процедур доступна для туриста с любым бюджетом.

Экстремальный маршрут для туриста

После стандартного экскурса по славным местам, пора почувствовать на себе противоположную сторону республики. Хотите соединиться с девственной природой и побыть в роли почти первобытного путешественника? Для этого советую отправиться в тур по Великому Шёлковому пути.
Тысячи лет назад этот путь соединял страны Востока и Запада. Жители ходили с караванами, набитыми шелками и продуктами, обменивались не только товаром, но и культурой. Сейчас, это горы, земляные и неровные дороги, где нет интернета, заправок или магазинов. Поэтому, во-первых, вам нужен гид, и желательно с транспортом. Во-вторых, на местном рынке обязательно надо купить продукты и воду.
На некоторых из маршрутов Великого Шёлкового пути живут люди, которые могут для вас приготовить еду за небольшое вознаграждение. Горные люди добрые и отзывчивые, они живут в скромных жилищах, спят и едят на полу, поэтому они рады любой благодарности. Для ночлега кое-где в горах есть дома, в которых за 10$ можно снять комнату на ночь.
Во время тура, опытный гид может показать открытые храмы поклонения огню и свету, с жертвенным алтарём, украшенным рогами. А некоторые маршруты Великого пути ведут к потрясающе красивым озёрам и рекам. Вдоль некоторых рек можете найти крупинки настоящего золота, серебра или драгоценных камней. Горы Таджикистана набиты этими сокровищами, но промышленно их не добывают. Может, вы попытаете счастья?

Республика Таджикистан – это девственная природа, а люди наполнены чистой душой и добрыми помыслами. Посетить эту страну — святая обязанность опытного путешественника или туриста – любителя. Цены на еду, транспорт и ночлег, по сравнению с другими странами, доступны для туриста с любым объёмом кошелька.
Специально для RG.TJ 14 янв.