Виды аккумуляторов, их плюсы и минусы

Аккумулятор - это очень важный элемент любого автомобиля, который состоит из металлических пластин и емкости с электролитом. Пластины, как правило, имеют положительный и отрицательный заряд. Сегодня есть три вида аккумуляторных батарей: малосурьмянистая, гибридная и кальциевая. Самая простая - это малосурьмянистая. Эта батарея состоит из свинцовых пластин, и ничего другого в ней больше нет. Гибридная же батарея может иметь пластины разного состава, к примеру, минусовая может быть свинцово-кальциевай, обогащенной серебром, а плюсовая - полностью из свинца. Именно такие аккумуляторы чаще всего можно встретить на современном рынке. Кальциевые аккумуляторы - это батареи, пластины которого состоят только из кальция.

У всех этих устройств есть свой плюсы и минусы. К примеру, у малосурьмянистых аккумуляторов очень быстро происходит саморазрядке и выкипание воды. Но благо они быстро заряжаются, даже если разрядка очень глубокая. Кальциевый аккумулятор почти на 70 % дольше держит заряд, а выкипание электролита не значительно. Проблемой же будет то, что его очень сложно зарядить. И он рассчитан на 4-5 полные разрядки, после этого данный аккумулятор просто выходит из строя.

Гибридная является самым лучшим решением, так как сочетает в себе все плюсы выше изложенных типов. Данный вид батарей отлично подойдет для старых автомобилей иностранного производства и отечественных машин.

Но, как говорится, выбор остается исключительно за Вами. Экспериментируйте!
Транспорт Специально для RG.TJ 26 дек.