Восточный узор в интерьере

В наши дни традиционный таджикский стиль проявляется всё реже. Сейчас гораздо чаще можно встретить нотки европейского или восточноазиатского стилей. Или же их микс. Но каждый из нас может внести что-то исконно таджикское в дизайн своего жилища.
Комментирует Вохидов Идибек, ведущий специалист по архитектуре и строительству международного центра «АНКАБУД», арт-директор «DushanbeDesign»:

- Существует множество видов таджикского декоративного искусства, предметы которых можно использовать в оформлении своего дома. Даже в самом современном интерьере найдётся место традиционному элементу.
Дизайнер подчёркивает, что наиболее уместно использование таджикского стиля именно в элементах декора.
Цветовая гамма, как и стиль в целом, взята из природного контекста. Солнце – жёлтый, оранжевый, красный. Небо – синий, голубой. Чуть реже встречается зелёный, цвет плодородия, зелени холмов и гор. Широко используются в декоре контрастирующие белый и чёрный цвета в атласе. (Кстати, есть предположение, что сам орнаментальный рисунок атласа взят из изображения льющейся, падающей воды).
По словам Идибека, он ставит своей главной целью наращивание значимости и использования таджикского национального стиля в дизайне интерьера и экстерьера, а также в архитектуре.
- Переняв в себя множество красивейших деталей, этот стиль будет выглядеть колоритно и очень выразительно, - утверждает дизайнер. - Украшения на стенах, особый вид колон, купола, а также использование «ислими» и «арабеска», всё это характерные черты традиционной архитектуры. Кроме того, существует «кандакори» – искусство резьбы по дереву. При помощи него поразительным образом украшаются фасады зданий. Эта практически ювелирная работа не оставит равнодушным никого, кто видел её плоды.
Говоря о видах искусства, которые можно использовать в домашнем оформлении, нужно отметить традиционную вышивку – сюзане. Обычно это настенный ковёр. Одними из красивейших в Таджикистане считаются сюзане Истаравшана. Их главная привлекательность - сочетание красок. Рисунок их, построенный на резком контрасте, ослепляет необыкновенной яркостью и смелостью колорита.
- Вышивку можно использовать в самых разных видах. Здесь главенствуют сюзане-покрывало и сюзане-скатерть. Это неудивительно, так как рисунок и размер вышивки наиболее подходит для этих целей. Возможно использование сюзане в качестве декоративного украшения, настенного панно. Правда, при таком применении сюзане становится доминантой в интерьере, что усложняет задачу дизайнера. Кроме того, при помощи сюзане можно обить мебель, украсить стол и стулья. Можно обернуть яркой тканью торшер. Пару атласных подушек украсят диван, а безликое кресло заиграет цветом с сюзане-покрывалом. Сочетая цвета, например, красный счёрным, или же чёрный с белым, можно также добавить оригинальный элемент в свой интерьер. Наверняка у многих дома лежит какой-то материал с национальной вышивкой, раскраской. Хранить его «на будущее»? Не думаю. Лучше прямо сейчас пустить в ход, украсить свой быт национальными мотивами, - советует дизайнер.
Конечно же, тема выбора стиля для интерьера неразрывно связана с его культурными корнями. И для полного погружения в атмосферу традиций необходимо знать, что собой представляет то или иное искусство в целом. Но имея твёрдое желание изменить окружающую обстановку и влить яркие национальные краски в скромную квартирную палитру, вы обязательно сможете воплотить свои идеи в жизнь. Я искренне надеюсь, что наши советы помогут вам в этом.

Тимур Тимерханов
26 марта