КАК СДАТЬ КВАРТИРУ ИНОСТРАНЦУ?

Многие, кто сдает квартиру, хотели бы сдавать её иностранцам. Действительно, эта категория клиентов является более надежной, чем отечественные наниматели. Как правило, они вовремя вносят арендную плату, так как большая часть таких людей имеет хорошо развитое чувство ответственности и не наносят ущерб имуществу арендатора. Думая о том, как сдать квартиру в аренду иностранцу, в первую очередь нужно определить, соответствует ли квартира всем запросам нанимателя.

Есть два основных фактора, на которые такие клиенты обращают внимание в первую очередь, — расположение квартиры в центре столицы и ее хорошее состояние. Ремонт способен повысить ликвидность объекта в типовом доме примерно на 10–15%, в бизнес-классе — до 30%, в элитном сегменте — на 30–50%. При этом, чем выше предлагаемый уровень, тем большую значимость приобретает качество отделки. Услуги профессиональных мастеров по ремонту можете найти на нашем сайте Rg.tj. Конечно, ваш личный вкус может отличаться от взглядов арендатора, но в любом случае ремонт должен быть дорогим.

Но о каком бы типе жилья не шла речь, главный принцип, которым должен руководствоваться арендодатель, — универсальность. Наиболее привлекательными для иностранцев являются апартаменты, которые соответствуют большинству европейских стандартов, сочетая в себе не только функциональную планировку, но и современное техническое оснащение. Отсюда следует три важных правила. Первое — наличие в квартире сантехники, межкомнатных дверей, карнизов и кухонного оборудования, то есть тех элементов, без которых комфортное проживание невозможно. Второе — практичность отделки, которая будет долго служить и облегчит уход за помещением. Третье — сдержанный стиль.

Некоторые практические рекомендации помогут вам подготовить жилье, чтобы оно отвечала требованиям нанимателя, например, на стенах орнаменты, темные тона нежелательны, особенно если квартиру сдают без мебели, светлые и пастельные тона окраски стен придадут помещениям дополнительный объем; линолеум в отделке элитного жилья исключается, предпочтителен качественный паркет. На окнах, как правило, арендаторы просят установить затемняющие жалюзи в спальных комнатах. Часто обращаются с просьбой повесить в гостиных светлые нейтральные занавески. Интернет, спутниковое телевидение. В дорогостоящей квартире необходима выделенная линия скоростного доступа в Интернет, а также спутниковая антенна. Сантехническое оборудование должно быть качественным, универсальным является белый цвет. Необходимый набор для кухни: плита, духовка, посудомоечная машина, вытяжка (предпочтительно соединенная с воздухоотводом), холодильник. Все необходимое для дома также можно найти на сайте Rg.tj

И, наконец, чтобы узнали о том, что вы сдаете квартиру нужно разместить объявление о сдаче на сайте Rg.tj с широким охватом и большой посещаемостью.

Опыт приходит со временем, мы надеемся, что наши советы помогут Вам.