Как утеплить дом и квартиру

Как сохранить тепло своего дома и сэкономить бюджет?
Об утеплении домов и повышении энергоэффективности сегодня говорят многие. Но как сэкономить бюджет, который в зимний период буквально сгорает в печи? Реальные советы, которые помогут сэкономить ваш бюджет практически в половину, читателям РГ дает Фаридун Базаров, технический консультант по энергоэффективности организации GERES вТаджикистане.

- Зима на пороге, а это дополнительные расходы на обогрев помещения. Как сделать, чтобы было тепло, но без лишних затрат?
- Вопрос энергоэффективности жилых домов в Таджикистане, пожалуй, один из главных в зимнее время. Чтобы обогреть комнату и сохранить это тепло, мы затрачиваем много электроэнергии, а в сельской местности это еще и вопрос больших затрат на покупку угля и дров. По данным Всемирного банка, на обогрев помещений в Таджикистане средняя статистическая семья тратит 70% от общего годового потребления электричества. К слову, уже к 2025 году стоимость 1 киловатт-часа электроэнергии может достигнуть 7 центов против нынешних 2-х. В таком случае можно с уверенностью сказать, что расход вашего бюджета, затрачиваемого на сохранение тепла в вашей квартире, возрастет в среднем в три с половиной раза, если не задуматься о «теплом» доме уже сейчас.
- Что же делать?
- Если речь идет о постройке дома с нуля, то необходимо обратить внимание на утепление стен, пола и перекрытий, выбора теплоизоляционных материалов и даже расположения дома относительно солнца. Это позволит максимально использовать солнечное тепло и освещение, вместо электричества. Перед тем, как начать утепление уже построенного дома необходимо выяснить,где находятся так называемые «мостики холода» откуда и происходит утечка тепла, ведь именно они «крадут» у здания половину накопленного тепла.
Если говорить о многоквартирных домах, то особое внимание также стоит уделить балконам, окнам и входной двери. Кстати остекление балкона и лоджии может сэкономить до 12% тепла зимой. А чтобы летом не было слишком жарко, то можно повесить специальные светоотражающие шторы.
- Сегодня практически все здания в Душанбе и других городах, как частные, так и многоэтажные, строились и строятся без учета энергосберегающих стандартов и возможностей. Как сократить потребности в тепловой энергии?
- В холодном климате больше всего энергии в зданиях расходуется на обогрев. Большинство новых домов не имеют хорошего утепления, а в современных домах, построенных с учетом энергоэффективности, потери тепла минимальны. А ведь только за счет грамотного планирования можно было бы эффективно использовать солнечную энергию и сократить потребление энергоресурсов в несколько раз. В наших домах можно сократить потребности в тепловой энергии на 50-75%, благодаря хорошему утеплению окон, дверей, стен и потолков, и внедрению регулируемого отопления и вентиляции.
- Сквозняк – враг тепла. Как их найти и устранить?
- Часто жилые постройки, школы и учреждения плохо утепляют. Многие здания имеют трещины и щели, которые необходимо заделать.Устранение сквозняков даст значительный эффект по сохранению тепла.Кроме того, в местах соединения различных строительных элементов (стыки оконной или дверной коробки со стеной, стыки блоков в панельных домах) можно легко обнаружить утечки тепла из ваших квартир и домов. Большие щели можно замазать цементом или специальными вспенивающимися веществами, а малые лучше ликвидировать с помощью силиконовых уплотнителей.
- Основная потеря тепла происходит через окна. Как утеплить окна?
- 40% потерь тепла происходит через окна. Устранив щели можно повысить температуру на 4-5°С.
Вначале необходимо заменить треснутые или разбитые оконные стекла. Затем необходимо заделать щели в оконных рамах и в местах сочленения рамы и стены.
Нанесите силиконовый герметик на сопряжение стекла и штапика, но лучше снять штапик и стекло и нанести герметик непосредственно на раму. После установки стекла на место оно надежно приклеится нагерметик и создаст необходимую герметичность. Уплотнить окна можно также с помощью прокладок и профильных уплотнителей.Но лучше всего, если у вас есть такая возможность, заменить окна на новые двойные стеклопакеты.
Есть простой способ повысить температуру ещё на 70С зимой в помещении, если используются радиаторы (стальные или чугунные) водяного или парового отопления, просто установите теплоотражатель из фольгоизола (пенафол) за радиатором.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…
… что вы будете чувствовать холод даже при высокой температуре внутри помещения, если полы или стены в некоторых комнатах - холодные?
… что 10 см. Синтетической шерсти утепляют также хорошо, как бетонная стена толщиной более 4 м?
… даже не очень яркое зимнее солнце может согреть комнату, если днем отодвинуть шторы на окнах с южной стороны.
… современные оконные стекла отражают тепловое излучение, но пропускают свет, что снижает потери тепла через стекло на 60-70%?
Елена Бекаева 16 янв.