Сад мечты своими руками

Любой человек хочет, чтобы участок возле его дома был не только красив и ухожен, но и уникален. Создать собственный стильв оформлении сада, и заставить обычные объекты заиграть новыми красками вам помогут советысадовода-любителя Гульчехры Анваровой,создавшей своими руками в древнем Худжанде райский уголок.
- Сад - это воплощение человеческой мечты о прекрасном.Сад –это продолжение нашего дома, где мы обустраиваем летние зелёные комнаты со стенами из прекрасных растений и крышей из голубого неба.Сад – это наш семейный доктор, лечащий не только душу, но и тело, - так начала свой рассказ о своём любимом увлечении наша гостья.
По профессии она педагог, изучала экономику, работала бухгалтером, но неотъемлемой частью её жизни были и есть цветы.Её заветной мечтойбыло созданиесимвола рая, земного, семейного. Наконец её мечтаосуществилась. Прекрасные деревья и кустарники, благоухающие цветы и декоративные травы, ручеёк и водоем с фигурками, каменные дорожки, интересные ограждения, уголок для отдыха и игр для детей – это её сад! Она вдохнула жизнь в понравившуюся ей, картину из природы. Здесь человек ощущает гармонию и покой.
- Раньше я жила в многоэтажном доме. Мой балкон и окна узнавали по цветам. Квартира была тесна для моих цветов, но это не влияло на моё хобби, я продолжала разводить цветы.И вот наконец-то нашей семье посчастливилось стать владельцами собственного участка, и с первого же года я занялась обустройством сада-мечты. Мой сад - это результат более чем 20-летнего труда. Поначалу было очень трудно доставать саженцы, рассаду и семена нужных цветов,специальную землю,удобрения. На помощь пришли все мои родственники, знакомые. Кто бы куда ни ездил, обязательно привозил хотя бы пару пачек семян. А бывало и растения в горшках.У меня проживают очень много цветов-«иностранцев», они моя гордость.

-О каком саде вы мечтали: японском, английском, мавританском?
- Любой из этих стилей красив и привлекателен по-своему. Но мой сад можно охарактеризовать как смешанный. Я постаралась воссоздать у себя в саду, естественно со своими изменениями и добавлениями, те элементы дизайна, которые приглянулись мне на фотографиях знаменитых садов. Каждый уголок моего сада имеет свою историю, культуру, я старалась его обустроить так, чтоб в нем было уютно и хорошо.

- Для создания сада важен не просто художественный вкус, а настоящий талант организации пространства. Планирование такого участка как ваш наверняка не обошлось без участия профессионалов, ландшафтного архитектора?
- Очень хотела создать такую среду, которая будет удобна, комфортна и красива во все времена года: летом радовать многообразием растений, весной и осенью - буйством красок, а зимой - минималистской красотой. И потому в данном вопросе важно было учитывать все – и советы специалистов, и консультации любителей, и своё интернет-обучение и личный многолетний опыт. Про мой сад можно сказать, что он создан по наитию, по кусочкам, однако в конечном итоге получилось так, как будто все было распланировано- от расположения деревьев, цветников, газонов и малых архитектурных форм до правильной организации системы полива.

- Сад требует к себе очень много внимания, труда и времени. Как вы успеваете?
-Безусловно, но так как я нахожусь на пенсии, успеваю. Я распределяю своё время так, чтобы его хватало и на моё хобби и для семьи тоже. Семья –мой главный тыл.

- На дворе осень, а у вас в саду все цветет, как весной…
- Это и есть моя главная забота, чтобы сад был всегда цветущим(улыбается).Я размещаюрастения так, чтобы после отцветания одних, сразу цвели другие. Тут важно знать время цветения каждого цветка. У меня в саду цветение начинается с конца января, начала февраля с морозника, которыйначинает цвести прямоиз-под снега. Затем раскрываются крокусы, гиацинты, примулы, птицемлечник, флокс шиловидный, маргаритки, виолы и конечно королева луковичных-тюльпан. На смену им приходят ирисы, пионы, розы, лилии... Королевой осеннего сада является хризантема. Однако есть цветы, которые цветут весь сезон и сохраняют свою декоративность до самых первых заморозков. К таким цветам я отношу сальвиюблестящую и тагетес (бархатцы). Сейчас сад украшают деревья и кустарники с необычной цветовой гаммой. Это бересклет вариегатный, магонияпадуболистная, клен краснолистный и девичий виноград с пурпурными осенними листьями. Если к желтым осенним листьям все привыкли, красные неизменно вызывают восхищение. И таким образому меня цветение продолжается вплоть до декабря, в зависимости от погоды, до первых заморозков.

- А как же вы боретесь с сорняками, используете передовые технологии?
- Сорняки - это зло, которое досаждает каждому садоводу и огороднику. К сожалению, у меня пока один метод борьбы с ними: прополка. Химическими методами борьбы с сорняками не пользуюсь, потому что они могут повредить и цветам.

-У вас очень интересно использовано вертикальное озеленение. Оно как бы делит ваш сад на зоны.
-Да, это старый прием ограждения сада, деления его на зоны. Из лазающих вертикально растений больше всех люблю клематисы, которыми я как бы подчеркнула границы сада и террасы. Плющ пришел мне на помощь для сокрытия неприглядной бетонной стены, а девичий виноград отгородил сад от улицы. Плетистая роза обвила старое дерево и каждую весну восхищает прохожих. Новые приемы вертикального озеленения с применением обычных растений очень интересны, но я не рискую, так как при нашей сухой жаре полив немного проблематичен. Была во многих садах мира,восхищалась работами топиарного искусства. Сад с топиариями- моя мечта. На сложные фигуры, конечно, не замахиваюсь, однако на парочку гусей из самшита рискнула. Пока фигуры не приобрели законченности, но замысел угадывается.
Цицерон говорил:" Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно". Вот и у меня, я думаю, есть все: любимый сад, библиотека, много друзей и интернет, где можно найти любую информацию о моем хобби, общаться с единомышленниками.

-« …Мы рождены, чтоб ими восторгаться…»- эта поэтическая строчка стояла под прекрасной розой из вашего сада, у вас на страничке в Фейсбуке. Замечу, что страничка очень интересная и популярная.А в каких-либо конкурсах садоводов-любителей вы участвовали?
- Нет, не участвовалаи не буду. Я ращу сад не для того, чтобы быть лучше или хуже кого-то. Мой сад для души. Пусть кто-то получит удовольствие от созерцания моего сада, пустьон принесет хоть кому-то умиротворение и покой после трудов,детям и внукам радость,это и есть для меня высшая награда.

-Наверняка бы получили самый главный приз, ваш труд этого стоит. Есть что пожелать начинающим садоводам?
-Если хотите создать сад-мечту своими руками, то советую начинать с малого, создания палисадников и клумб, желательно из растений, адаптированных к нашему климату. Из личного опыта скажу: все возможно, главное начать и не лениться.
Древняя мудрость гласит: «Тот, кто сажает сад, - сажает счастье!» И вправду, создавая сады, мы умножаем счастье наших родных, близких, друзей!
20 февр.