Услуги в Таджикистане

Услуга - это результат работы, которая производится для обмена и способна удовлетворить человеческие потребности.

Сегодняшний мир называют рыночным, поскольку всё покупается и продаётся. Появляются и развиваются все новые и новые сферы. Одной из таких сфер, пользующейся большим спросом, является сфера услуг.

Все мы если не часто, то периодически пользуемся какими-то услугами или же сами их предлагаем другим. Сфера услуг включает деятельность по производству как материальных, так и нематериальных услуг производственного и потребительского назначения.

Рынок услуг постоянно развивается, обновляя свой список почти ежедневно. Следует подчеркнуть, что практически все виды услуг платные, но есть и бесплатные, вернее будет сказать, эти услуги производятся за частичную оплату (на льготных условиях). Исключение составляют услуги органов управления (включая оборону и правоохранительные органы), церкви и благотворительные учреждения, которые всегда оказываются бесплатно. Парадоксально звучит, но и эти услуги постепенно выходят на платный режим.

Сегодня у нас в Таджикистане можно пользоваться любыми видами услуг. Это:

Бытовые услуги, туристические, строительные (продажа новых элитных домов и пентхаусы с новыми преимуществами), большой выбор услуг ремонта, начиная от квартир и домов до оргтехники и обуви, очень много услуг предлагают агентство занимающиеся недвижимостью. Стоит включить также медицинские центры и фармацевтические компании, которые ныне в Таджикистане находятся на стадии своего развития и новых оборотов.
Услуги общественно-пассажирского транспорта
Услуги связи (услуги мобильных операторов)
Жилищно-коммунальные услуги
Услуги учреждений культуры
Туристско-экскурсионные услуги
Услуги спорта
Медицинские, ветеринарные, санаторно-оздоровительные услуги
Услуги правового характера (услуги юриста и т.д.).
Услуги банков
Услуги в системе образования (Образовательные центры, курсы и т.д.)
Услуги торговли, общепита и рынков
Прочие услуги населению и т.д. - можно продолжать до бесконечности, поскольку список огромный, и поэтому мы выделили самые востребованные.
Пролистав «Рекламную газету», можно удостовериться в том, что у нас в стране много разных услуг, которые предлагают предприятия, организации и частные лица, начиная от обучения и массажа на дому и заканчивая вплоть до содействия в подготовке необходимых документов мигрантам (патент) для миграции в Россию.
Однако, не всегда услуга, которую вам предлагают, может оправдать ваши ожидания. Прежде чем пользоваться услугами и тратиться на них, не поленитесь, наведите справки у тех, кто уже пользовался этими услугами, насколько они результативны, какие имеются отзывы и стоит ли за них платить. Бывают ситуации, когда за совершенно бесплатные «угощения» вас заставляют заплатить. Таких примеров уйма. Год назад в душанбинском аэропорту был открыт специальный справочный отдел, где граждане проверяли свой статус в базе ФМС России об отсутствии депортации. Данная услуга оказалась очень востребованной, и продавалась на ура. Однако, как выяснилось позже, эта услуга предоставлялась людям бесплатно, а «умные» люди успели сделать на этом деньги.
Не поддавайтесь сразу на рекламу, пользуйтесь услугами с умом, ведь качество полученного результата не всегда может вас обрадовать.
Услуги 19 июня