4 признака того, что перед вами вакансия-обманка

Трудоустройство – дело непростое. Риск столкнуться с недобросовестными работодателями сегодня очень высок, поэтому при поиске вакансий нужно быть предельно острожными. Как понять, что перед вами «липа»?

Вот несколько признаков фейковой вакансии:
1. Описание золотых гор и размытое описание вакансии
Когда род деятельности не указан, а в описании вакансии примерно такой текст: «Работа в офисе. Зарплата высокая. Образование не имеет значения. Возраст - от 18 до 80 лет» - это должно вас насторожить. Чем выше обещанная зарплата, тем более высокими должны быть требования к кандидату, а собеседования – сложным многоступенчатым процессом с многочисленными тестовыми заданиями. Если в строке зарплата стоит шестизначная цифра, а в тексте указано просто «требуется руководитель» - будьте начеку.
2. Компания скрывает свои контакты
Прежде чем отправлять резюме или идти на собеседование, проанализируйте информацию о компании. Поищите в интернете, поспрашивайте у знакомых. Полюбопытствуйте, какой у компании сайт, какая информация там выложена. Если компания не указала в объявлении своих данных, сделайте запрос. Если и после этого вам не удастся ничего узнать и работодатель продолжит скрывать свои контакты, значит, у этой компании либо нет офиса, либо есть какая-то тайна.
3. Нужно заплатить за трудоустройство
Брать деньги за трудоустройство могут только кадровые агентства. Но не с соискателей, а с работодателей. Если же вы пришли напрямую в компанию, то платить ни за что не нужно. Но! Недобросовестные работодатели могут попросить заплатить, например, за обучение («Вот обучим вас технике звонков клиентам, и сразу начнете зарабатывать») или какие-то материальные ценности, которые вам предоставят («Нужно оставить залог за БАДы, которые вы будете предлагать»).
4. Пустой офис
Вычислить недобросовестного работодателя можно и непосредственно на собеседовании. Оцените офис, в который вас пригласили. Насколько обжитым он выглядит? Есть ли в нем офисная техника или только столы и стулья? Помещение необязательно должно быть шикарным, но вы должны чувствовать, что там работают люди.
Если вам кажется, что все выглядит немного странно, возможно, перед вами фирма-однодневка.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА!

04 авг.