Ходжент - Ленинабад - Худжанд

Худжанд, небольшой таджикский город, часто менял свое название. До 1936 года это был Ходжент, потом – Ленинабад, а после развала СССР стал именоваться - Худжанд.
Худжанд относится к одним из самых древнейших среднеазиатских городов. Во второй половине 7 века через этот город проходил Великий Шелковый Путь из Китая в Европу. Худжанд не раз был разрушен и землетрясениями, и наводнениями. Его затапливали воды реки Сырдарья. В 13 веке этот город мужественно противостоял воинам Чингисхана…
Интересно, но в состав России этот город вошел еще в 1866 году! Его заняли русские войска. Но уже в 1916 году вспыхнуло восстание против царизма. А через год после Социалистической революции здесь уже почти на 70 лет утвердилась Советская власть. Через несколько лет город стал Ленинабадом (как же без Ленина в СССР?). А потом, уже с развалом большой страны, таджики опять переименовали его. Теперь, вот - в Худжанд.
Поскольку Ходжент еще издревле славился своими шелководством, отрасль эту решено было поддерживать и при Советах. И именно в Ходженте – Ленинабаде был самый крупный в Советском Союзе шелкокомбинат, на котором перерабатывались коконы, как местные, так и привезенные из соседних республик. Еще занимательный факт: именно в старом Ленинабаде был установлен самый большой памятник вождю мирового пролетариата – Владимиру Ленину.
Вообще, во время советской власти Ленинабад сильно индустриально развился. И стал вторым, после Душанбе, значимым городом в республике. Таким он и остается и по сей день в Таджикистане.
Много было брошено и на развитие образования в данном регионе. Стали открываться институты, училища, театры, музеи. Был открыт Ботанический сад.
Так же, об этом мало кто знает, но именно В Ленинабаде (ныне Худжанде) был открыт и первый в СССР завод по обогащению урана.
Известны эти места и своими природными достопримечательностями. Здесь находится Кайраккумское водохранилище. Хоть звучит и парадоксально, но действительно, посреди Ферганской долины раскинулось почти настоящее море. Синее, с волнами и хорошей рыбалкой. Конечно, это искусственный водоем, который образовался еще в середине прошлого века после стройки ГЭС на Сырдарье. Столько воды в степи – это настоящее чудо! Для местных жителей кайракумскское водохранилище – своеобразный курорт. Вокруг – полно турбаз, дач и домиков. Только самих людей в Худжанде стало намного меньше.
С развалом СССР из этих мест уехали почти все русские, татары, немцы. А потом, и сами таджики - мужчины, подались на заработки в Россию или ближний, более богатый Казахстан.
И хотя боевых действий в начале 90-х годов в Ленинабаде не было, налетчиков и мародеров этот город видел. И многое пережил.
Сейчас в Худжанде вполне мирно. Городок живет своей жизнью. В арыках, как и прежде, купаются дети, женщины пекут лепешки, и великий Ленин, как и прежде, стоит на своем месте. Памятник Ильичу в Худжанде не снесли. Оставили для истории.
Специально для RG.TJ 14 янв.