НЕДВИЖИМОСТЬ В ДУШАНБЕ: БУДЕТ ЛИ ПАДАТЬ ЦЕНА?


Цены на недвижимость интересуют всех независимо от того, планирует человек совершить какую-либо сделку с недвижимостью или нет. Какая ситуация сейчас на рынке в республике? Наблюдается ли тенденция к росту или падению цен на жилье? Каковы прогнозы на 2019 год? Об этом мы спросили у риелтора Фархода Келдиева

Покупатели и продавцы недвижимости всегда ждут изменения цен на рынке. Это вполне естественно. Одни хотят дешевле купить, другие – дороже продать. Но прогнозы на 2019 год наверняка разочаруют и тех, и других.
Снижения стоимости квадратного метра в наступившем году не предвидится. Цены на недвижимость в 2019 году падать не будут. Это обусловлено множеством факторов:
– повышением стоимости строительной площадки;
– уменьшением количества стройплощадок;
– увеличением накладных расходов на оформление документов;
– увеличением стоимости строительного проекта;
– получением решения об обязательствах застройщиков перед собственниками и хукуматом при сносе домов;
– колебанием цен на ввозимые стройматериалы, комплектующие (арматуру, лакокрасочные материалы и т.д.).

На ценообразование также влияют рыночные факторы. Это и большое предложение по новостройкам, особенно по высоким этажам, и низкая сумма компенсации по сносимым домам, и общее падение стоимости жилья по Центральной Азии. Учитывая перечисленное, можно сказать, что ценовая динамика сохранится. Существенных изменений ни в сторону падения, ни в сторону роста, а тем более резких скачков и потрясений ожидать не следует. Ситуация на рынке недвижимости в ближайшем будущем не изменится, предпосылок к этому нет.