А ТЫ ПОСТАВИЛ ВИДЕОКАМЕРУ У СЕБЯ?

Или как видеокамера превращает дом в крепость

На днях после моего звонка внук открывает дверь и говорит: «Дед, если вы поставите видеокамеру у двери, мы будем знать, а не гадать, кто пришел». Я похвалил его за разумное предложение. Действительно, крылатое выражение «мой дом – моя крепость» обретет буквальный смысл, если воспользоваться камерой видеонаблюдения. В больших городах страны, особенно в столице, установка таких камер становятся обычным делом в многоквартирных зданиях, частных домах и дачах. Их ставят у дома, у входа подъезда, у дверей квартир.
На следующий день я позвонил знакомому специалисту, который занимается установкой систем видеонаблюдения. Он подробно и доходчиво объяснил, мне, «чайнику», специфику, нюансы данного дела, как выбрать камеру, как и чем отличаются они от друг друга, техника какой фирмы более предпочтительная, какова цена техники на данном рынке. Оказывается, и тут немало подводных камней. Я вам коротко расскажу, перед тем как вы выложите деньги за желанную видеокамеру, на что, прежде всего, нужно обратить внимание.
Какие бывают камеры
Прежде чем идти в какую-то фирму или специализированный магазин за домашней системой видеонаблюдения, нужно чётко понимать, для чего она вам нужна. А именно, за чем или за кем вы собираетесь вести наблюдение. Надо учесть, что камеры видеонаблюдения для дома отличаются друг от друга:
По месту расположения.
Типу корпуса.
Аналоговые/цифровые.
Поворотные/неповоротные.
Записывающие/не записывающие.
Для дневной съёмки/для круглосуточной съёмки.
Цветные/чёрно-белые.
А теперь разберем более подробно.
Купольная камера. Размещается как внутри помещения так и снаружи на плоскую поверхность под потолок или карниз. Камера может иметь поворотный механизм, который обеспечивает максимальный угол обзора.
2. Цилиндрическая камера. Устанавливают преимущественно на улице, если камера бесповоротная, имеет много мёртвых зон, поэтому используют как правило несколько камер такого типа. Могут быть оснащены поворотным механизмом.
3. Корпусные камеры. Уличная камера, которая часто продаётся без собственного объектива и кронштейна. Это позволяет покупателю подобрать крепления и объектив под свои собственные задачи.
4. Миниатюрные камеры. Камера предназначенная для применения внутри помещения для наблюдения за членами семьи, обслуживающим персоналом. Может крепится на стену или потолок. Существуют модели для установки на с или полку. Могут иметь поворотный механизм.
5. Видеоглазок. Встраиваемый во входную дверь модуль видеонаблюдения для дома или квартиры. Может быть оснащён всеми теми функциями, что и полноценная камера видеонаблюдения, за исключением поворотного механизма.
Как подчеркивал мой знакомы специалист, камеры видеонаблюдения также делятся по типу сигнала.
Аналоговый сигнал. Современный аналоговый сигнал способен передавать видео в качестве Full HD, с разрешением, вплоть до 1920 x 1080 пикселей. Максимальное расстояние передачи сигнала зависит от качества кабеля, разъёмов, разрешения камеры видеонаблюдения.
Гибридные или комбинированные системы. Позволяют одновременное использование аналоговой системы и цифровой. Актуально, когда есть необходимость к существующему аналоговому видеонаблюдению, добавить, например, одну IP-камеру, для фиксации видео особо высокого качества.

Видеозапись при звуке разбитого стекла
Обратите особое внимание, что камера видеонаблюдения с записью происходящего, очень актуальна для частных домов и загородных дач. На сегодняшний день, редкая камера не имеет возможности записывать видео. IP-системы позволяют производить запись на карту памяти, жёсткий диск, облачный сервис.
Непрерывная запись. Запись ведётся круглосуточно, без перерывов. Необходим большой объём памяти запоминающего устройства, не всегда уместно применять данный режим для частного дома.
Запись по расписанию. Можно задать программно когда включать видеозапись. Например, по дням недели, продолжительности съёмки, с каким интервалом и т.д.
Запись по тревоге. На многих видеоустройствах заложена возможность программно задать ситуацию, при которой начнётся видеозапись. Например, видеозапись начнётся при звуке разбитого стекла, громкого голоса и т.д.
Запись по детектору движения. Самый оптимальный вариант для частного домовладения. Запись видео ведётся после активации детекторов движения.
Наиболее удобным и практичным является удалённое видеонаблюдение за частным домом или загородной дачей. Так же, видеонаблюдение применяется в подъездах многоквартирных домов. Внутри дома или квартиры используется удалённое видеонаблюдение за детьми, действиями няни, домашнего персонала, пожилыми людьми и т.д.
Камера и ночью сторожит
Ввиду повышенной активности в ночное время всевозможных злоумышленников, не лишним будет функция ночного видения для камеры видеонаблюдения. С помощью ИК-подсветки можно без труда рассмотреть всё происходящее в поле зрения устройства и записать видео на жёсткий диск, карту памяти, и затем предоставить материал для органов правопорядка. Особенно это актуально для частных домовладений, подъездов многоквартирных домов.
Желательно наличие функции день/ночь, при которой камера автоматически переходит из цветного режима съёмки днём, в чёрно-белый режим съёмки ночью. Всё оттого, что чёрно-белая камера снимает ночью лучше цветной. В последнее время на рынке видеонаблюдения появились камеры с видимой подсветкой белого цвета. Эта технология позволяет различать цвета ночью.

Не забудьте и про видеоглазок
Почти во всех квартирах во входную дверь вмонтирован глазок. Тепер он стал анахронизмом и все чаще вместо него используют современный электронный глазок. Можно смело сказать, что придя на смену традиционной оптике, беспроводной видеоглазок стал революционным решением проблемы охраны городских квартир и частных домовладений.
Если вы желаете просто видеть, что происходит за входной дверью, будет достаточно недорогого звонка с блоком питания. Для вывода изображения на экран телевизора или монитор компьютера потребуются дополнительно ДМВ-модулятор или специальная плата-конвертер, которая преобразует аналоговый сигнал в цифровой.
Если требуется круглосуточное видеонаблюдение, нужно покупать высокочувствительный видеоглазок, укомплектованный не только блоком питания, но и видеорегистратором с жестким диском или платой видеозахвата для компьютера. Кроме того потребуется инфракрасный датчик движения, кабель для передачи видеосигнала или блоки приема-передачи по радиосвязи. Чтобы обеспечить хорошую видимость, над дверью устанавливают миниатюрный источник ИК-подсветки.

Подготовил Хуршеди ДЖОВИД
22 июля