Аванс и задаток. В чем разница?

В сделках с недвижимостью часто возникают ситуации, когда покупатель, не имея на руках полной суммы, вносит предоплату с целью подтверждения своего намерения и гарантии совершения сделки. Предоплата оформляется либо в виде аванса, либо в виде задатка. Что представляют собой эти понятия, и каковы различия между ними? Разобраться в этом нам поможет риелтор Фарход Келдиев.

На рынке недвижимости при совершении сделок купли-продажи часто используют такой инструмент, как предоплата. Покупатель передает продавцу небольшую часть от стоимости квартиры, которая ему приглянулась, чтобы подтвердить свое намерение купить ее. То есть, если у покупателя на данный момент нет всей суммы, то он вносит предоплату. При этом продавец определяет срок, до истечения которого покупатель обязуется выплатить полную сумму. Но бывает и так, что продавец по каким-то причинам не готов к оформлению сделки (нет, например, разрешения на продажу, отсутствует кто-то из совладельцев, не все документы готовы или не хватает денег на их оформление и т.д.). В этом случае уже покупателем устанавливается срок, в течение которого им будет передана вся сумма и получена квартира.
Существует два вида предоплаты: аванс и задаток. И прежде чем подписывать соглашение об авансе или задатке, нужно разобраться, в чем их отличие и каковы последствия этих соглашений. Если предоплата оформлена в виде аванса, то покупатель может вернуть ее всегда. Он также может в любое время потребовать аванс обратно без объяснения причин. И продавец обязан вернуть всю сумму, иначе покупатель может взыскать процент за пользование чужими денежными средствами. То есть независимо от того, по каким причинам сделка не состоялась и кто виноват в ее расторжении, аванс просто возвращается покупателю (если в соглашении об авансе не прописаны иные условия возврата или невозврата).
Задаток в отличие от аванса – строго регламентируемое законом понятие. В соответствии с действующими нормами Гражданского кодекса РТ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. То есть задаток – это один из способов гарантировать выполнение обязательств.
И сторона, виновная в срыве сделки, несет финансовую ответственность. Если сделку отменили по вине покупателя, то сумма в полном объеме остается у продавца. Если же сделка не состоялась по вине продавца, то он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка.
Как видим, главное отличие между этими видами предоплаты состоит в последствиях неисполнения условий договора.