ВИДЕОКАМЕРА - ВАШ «ЩИТ»

Предлагаем вашему вниманию интервью с экспертом системы безопасности Нурулло ИСМАТОВЫМ.

Как поймать злоумышленника?
- Нурулло, ранее «РГ» в кратком обзоре рассказала о роли электронной техники безопасности в нашей повседневной жизни, прежде всего, в плане защиты жилья от посягательства злоумышленников. Видеокамеры также дают возможность пользователю системы видеонаблюдения общаться с теми, кто находится в доме. Эта функция будет полезна родителям, которые хотят общаться со своими детьми и в рабочее время. Насколько активно потребители пользуются этими технологическими возможностями?
- Наряду с классическими дверными замками и звонками сейчас нашими гражданами, особенно в крупных городах и, прежде всего, в Душанбе, все больше используются современные технологии безопасности. Это видеокамеры, видеоглазки, шифрование и кодирование входных дверей подъездов и домов, биометрические карты и коды. Отмечу, что биометрическая защита, при которой распознается отпечатка руки, сетчатка глаз и тембр голоса человека и только тогда открывается дверь дома или квартиры, - качественно новый этап развития систем безопасности и все больше применяется также в нашей республике.
И все же, больше всего востребованы видеокамеры, так как они не только фиксируют происходящее, но и записывают ее. А запись, в случае незаконного проникновения в жилище, даст возможность узнать в лицо злоумышленника, отдать в руки правосудия.
Хочу отметить, что на рынке систем безопасности сейчас вместо аналоговых камер стали преобладать IP-камеры, то есть цифровые. Такие камеры подключены к интернету, и вы можете на расстоянии через свой мобильный телефон, рабочий компьютер или планшет время от времени проверять, что происходит около и внутри вашего дома.
- То есть, допустим, в нашу мобильную жизнь, я, находясь в командировке в Москве или Нью-Йорке, могу наблюдать за своим домом или дачей?
- Да. Получив доступ и симкарту за определенную абонентскую плату, которая в районе 150-200 сомони, вы можете в течение месяца в любое время дня и ночи быть в курсе событий своих близких. Также вы моментально получите сигнал (сообщение), если кто-то проник в ваш дом. Вот почему видеокамеры безопасности являются краеугольным камнем любой хорошей системы безопасности.
- Наверное, с этим вопросом нужно обратиться в отделы внутренних дел?
- Да, также можете подписать договор с частными охранными организациями.

Китайские видеокамеры не хуже европейских

- Нурулло, вы отметили, что сейчас в приоритете цифровые камеры.
- Сейчас таджикские фирмы поставляют системы безопасности в основном из Китая. В прежние годы география была намного шире. Экспортировали также из Южной Кореи и европейских стран, в том числе на нашем рынке были товары мировых брендов Samsung, Bosh, Novus, и тд. В данное время на таджикском рынке систем безопасности доминируют две китайские компании Hikvision и Dahua. Хочу подчеркнуть, что камеры из Поднебесной не уступают европейским аналогам ни по качеству, ни по надежности. А по цене они даже предпочтительнее. Кстати, видеокамеры первой компании очень дорогие (до 15 тысяч долларов), так как она ориентирована на богатых клиентов, товары Dahua в разы дешевле и предназначены для людей среднего достатка. Это тоже дорого? Есть и HD-камеры (это между аналоговой и цифровой), которые можно приобрести за 20 - 30 долларов! Хорошая бюджетная цифровая камера начинается с 50 долларов. Согласитесь, это очень доступные цены.
- А теперь, пожалуйста, объясните, в чем разница между камерой от домофоном и что предпочтительнее?
- У домофона только одно преимущество: вы не только увидите, кто к вам стучится, но и с ним разговаривать. При желании можете дистанционно открыть дверь квартиры, дома или дачи.
- А если у меня, не квартира, а дом?
- Без помощи видеокамер наблюдения практически невозможно идентифицировать взломщика, который ворвался в ваш дом. Их надо устанавливать по его периметру. Однако если видеокамеры установлены только снаружи дома, то этого может быть недостаточно. Снаружи дома вор с большей вероятностью избежит видеокамер наблюдения. Они должны быть и снаружи, и внутри. Вот тогда вы можете спать совершенно спокойно.

Почему камера нужна и внутри подъезда?
- Недавно наши соседи с другого подъезда вскладчину купили и установили одну общую камеру у входа. Экономно – да. Эффективно ли?
- Так поступают жильцы многих домов. И это правильный подход. Скажу почему. Во - первых, как вы правильно отметили, экономно. Во вторых, они обезопасят себя от нежелательного вторжения. Но тут есть одно «но». Им нужно установить камеру и внутри подъезда. Допустим, вор проник в ваш подъезд, где 20 квартир. Он может сорвать или уничтожить видеокамеру, установленную на потолке или на стене. Это его не спасет и он должен уничтожить записывающее устройство (DVR-видеорегистратор), где хранятся записи видеосъемок. Только тогда он сможет замести следы преступления. В подъезде 20 квартир, где ему искать базу? Не знает. И он обречен «засветиться. Так что такой вариант защиты очень надежный.

Датчики у входа определят температуру тела

Скажите, а есть какие-то новинки на данном рынке?
- Технология электронной, вернее цифровой безопасности развивается очень бурно, постоянно обновляется. Недавно появилась очень интересная, точнее сказать очень нужная новинка – датчики температуры тела. Установкой чипов и кодов у входной двери организаций и жилых домов в наше время никого уже не удивишь. Вставишь чип или наберешь код и входишь. С недавних пор в Душанбе у входа организаций и компаний также устанавливаются термодатчики, которые определят температуру тела входящего человека. Если она
у него выше 37 градусов, то не только дверь не открывается, но и отправляется информация в центр пульта управления охраны.
- Здорово! То, что особенно необходимо сейчас, во время второй волны коронавируса. Думаю, в ближайшее время это будет самым ходовым товаром. - Из вашего рассказа я узнал, что у нас поставками занимаются в основном две компании. А как насчет магазинов по продаже данной техники?
- Их тоже можно по пальцам пересчитать. В Душанбе и десяти не наберётся. Закон рынка: спрос рождает предложение. Пока что наши люди не очень беспокоятся о защите своего жилья, которая также означает защиту родных и близких. Систему безопасности нужно рассматривать как инвестицию в свою безопасность, в безопасность родных и близких. Тогда непременно прибавится ощущение спокойствия и уверенности в себе, в будущем.

Беседовал Хуршеди ДЖОВИД
29 июля