Дизайнер интерьера Бахром Ахроров

Спроси у эксперта

На вопросы читателей отвечает дизайнер БахромАхроров.
Окна на север? Не беда!
- Окна моей квартиры выходят на север. Поэтому в комнате, особенно зимой, не хватает света. Подскажите, как создать в интерьере ощущение света и цвета?
Раиса Р.

- Окна на север не приговор. Маленькие хитрости в освещении, отделке, выборе и расположении мебели – и о недостатке света в вашей квартире никто не догадается.
Компенсируйте естественный свет искусственным. Предусмотрите в квартире с окнами на север разноуровневое освещение: потолочное, настенное, напольное и настольное, а также не забудьте про встроенные светильники. Чем больше в квартире источников света, тем легче вам будет создать комфортную атмосферу в зависимости от времени суток.
Сделайте ставку на белый цвет. Цвет во многом определяет общее восприятие интерьера. Темные оттенки визуально уменьшают пространство, а светлые делают его просторнее и, очевидно, светлее. Попробуйте отказаться от штор. Не стоит декорировать окна плотной тканью. В идеале – отказаться от штор вовсе, но если все-таки хочется сохранить атмосферу приватности, выбирайте рулонные варианты или легкий полупрозрачный тюль. Не заставляйте квартиру до отказа. Выбирайте мебель легкой конфигурации, лучше невысокую и со светлой отделкой.


Чем покрыть террасу?
- У меня дом. До лета ещё несколько месяцев, но мечты о террасе и отдыхе на ней уже греют сердце и душу Хочу обновить террасу новым напольным покрытием, но не знаю, какой материал выбрать. На рынке их представлено большое количество. Как правильно выбрать нужный?
Парвиз Л.

- Доска. Этот материал был и остаётся самым распространённым и доступным вариантом для пола террасы, веранды или любой другой пристройки к дому. Это максимально экологично, эстетично и комфортно как для глаза, так и по ощущениям. Террасная доска или декинг. Это древесно-полимерный композит, который обрабатывают особым образом. По свойствам декинг гораздо лучше, чем та же доска, прекрасно обрабатывается, выдерживает воздействие как жары, так и влаги. К тому же приятен на ощупь.
Клинкерный кирпич. Срок службы этого материала неограничен. Терраса, пол которой изготовлен из клинкерного кирпича, смотрится особенно красиво, причём вид со временем становится ещё красивее.
Керамогранит. Внешне материал выглядит как плитка. В состав входит керамика и натуральный гранит. Конкретно для террас обычно применяют керамогранит только с шершавой или рельефной поверхностью и желательно матовой.Бетон. Одно из главных преимуществ бетона состоит в том, что он является наиболее дешёвыми материалом и при этом наиболее прочным. Простой в укладке и в эксплуатации, он способен имитировать любой материал. Искусственная трава. Как приятно выйти утром из дома и ощутить под ногами ласковое прикосновение травы! Почти те же ощущения подарит и это покрытие, в составе которого присутствуют волокна из полипропилена, которые крепятся к основанию из латекса. Но есть и свой недостаток — недолговечность.
20 февр.