Как выбрать правильную летнюю резину

С наступление лета многие автовладельцы начинают задумываться о смене зимних шин на летние. Именно эта статьи и посвящена данному вопросу. Итак, как же выбрать правильную летнею резину.

Главными двумя функциями которыми должны обладать летние шины являются качество сцепления с дорожным покрытием и влажным асфальтом. Из дополнительных качеств можно отметить комфорт, прочность и долговечность самой резины.

В составе летней резины присутствуют смеси, которые включают в себя специальные химические составляющие благодаря которым твердость шин увеличивается, а следовательно уменьшается их износ и улучшается сцепление с раскаленным асфальтом.

Теперь поговорим о рисунке протектора. Всего бывают две разновидности протекторов: симметричный и асимметричный.

Симметричный протектор показывает очень хорошие ходовые качества на грунте и сухом асфальте. Такая резина отлично сопротивляется аквапланированию и неплохо отводит воду из ямок контакта. Также уровень его шума довольно невысок, да и живучесть у него неплохая. Где применяется данная резина: влажная и мокрая дороги.

Шины обладающие ассиметричным рисунком сочетают в себе хорошую курсовую устойчивость, как при поворотах, так и на прямой. А также показывают отличную управляемость и отменное сопротивление аквапланированию. У данных шин показатели курсовой устойчивости несколько ниже чем у первых, да и уровень шума будет повыше. Где применяется данная резина: совершенно разные условия эксплуатации.

Итак, вы узнали о разновидностях протекторов. О плюсах и минусах каждого из них. Выбор за вами.
Транспорт Специально для RG.TJ 09 дек.