КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ «КОРВОН»?

Наверное, не всем известно, что в советское время в Таджикистане на месте нынешнего рынка «Корвон» началось строительство крупного предприятия по сборке самолетов. Была выделена территория, строители заложили фундамент и построили часть будущего авиапредприятия. Увы, крах СССР привел и к краху грандиозного проекта. Со временем на месте «незавершенки» появился самый крупный вещевой рынок страны. Последние полтора года здесь идет не только бурная торговля, но и набирает обороты строительство. "Корвон" строится буквально заново, постепенно превращаясь не только в мега-центр торговли, но и в архитектурную жемчужину столицы. Каким же будет один из крупнейших базаров региона? Рассказывает директор ООО «Бозори Корвон» Х. МАВЛОНОВА.

- Халима Файзиевна, в скором времени после капитального обновления главный вещевой базар республики "Корвон" станет не только комфортным и безопасным, но и очень красивым. Из макета объекта видно, что фасад рынка станет централизованным, и будет выполнен в классическом национальном стиле с сохранением у входа нескольких основных ворот-дверей и дополнится множественными колоннами. Скажите, как идет реконструкция? Будет чем удивить и предпринимателей и покупателей?

- Строительство торгового комплекса «Корвон» с многоярусной парковкой было начато согласно решению председателя города Душанбе Рустама Эмомали от 24 марта 2020 года. Проект реконструкции разработала компания "Душанбешахрсоз". Я уверена, что после завершения строительства жители республики перед взором всех предстанет великолепный торговый ансамбль с восточным архитектурным изяществом. «Корвон» будет отвечать самым высоким международным стандартам. Я также уверена, что, по сути, новый рынок понравиться и торговцам, и покупателям. Прежде всего, в плане создания комфортных условий торговли, высокого уровня обслуживания, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности. Особо подчеркну, что и для предпринимателей будут созданы все необходимые современные условия. Для них будут построены торговые точки с площадью 4 и 6 квадратных метров, и магазины с площадью 18 кв.м. Все со складами. Все ряды торговых секторов, а также подвалы будут оснащены вентиляцией, в результате чего летом будет прохладно, а зимой тепло. В плане безопасности в торговых точках будут установлены видеокамеры и противопожарная сигнализация.

- Означает ли реконструкция расширение самого рынка, увеличение количества торговых точек?

- Как вы знаете, раньше «Корвон» имел 7 входных ворот, теперь их будет 24. 10 спереди, 10 сзади, и по два по бокам. Кроме того, для удобства покупателей дороги, тротуары и переходы между рядами и секторами будут существенно расширены. И все это будет на той же площади, что мы имели до этого. То есть расширения торговой площади рынка не будет. Потому торговых точек будет, как и раньше, около 4200.

- А как же парковка, строительство которой заканчивается? Думая, всех нас обрадует появления у «Корвона» своей парковки, так как многие годы из-за постоянных автозаторов вдоль базара мучились все.

- Да, новый паркинг разгрузит проезжую часть вдоль всего рынка, на которой постоянно возникают заторы из-за припаркованного транспорта. Кстати, для ее возведения, а также строительства новой дороги в восточной части ООО «Бозори Корвон» приобрел 78 жилых домов. Вместимость шестиярусной парковки составляет 480 машин. Также парковки на 230 мест будут в подвалах торговых секторов. Кстати, возле нее будет разбит зеленый участок. Надеемся, данный объект будет сдан накануне славного праздника – 30-летия Независимости Республики Таджикистан.

- Халима Файзиевна, ежедневно на ваш рынок в день приходят около 20 тысяча предпринимателей и более 100 тысяч покупателей. Это огромный поток. И его обслуживание дело серьезное, ответственное. Хватает ли в вашем хозяйстве работников?

- Вы правильно подметили, что это очень огромный, и в тоже время активный поток. Чтобы контролировать его в плане четкой организации торговли, условий работы, обеспечения чистоты и безопасности нужна мобильная профессиональная команда. У нас сейчас около 200 работников. Справляемся. Думаю в будущем, будет легче. Так как в связи с реконструкцией особое внимание уделено технологиям безопасности и наблюдения и приобретаются современная техника и системы безопасности. Кроме них у нас также мощная служба охраны – почти 120 человек.

- И такой вот вопрос. Как можно получить место в «Корвоне» и во сколько это обойдется?

- Если у вас есть разрешение на предпринимательскую деятельность, можно получить торговую точку или магазин без проблем. Вам нужна торговая точка или магазин? Каким товаром вы будете торговать, чтобы определить торговый сектор и определить место. А дальше заключается договор с вами об аренде площади и ее стоимости. Кстати, отмечу что, за прошедшие годы немало предпринимателей в «Корвоне» стали собственниками, выкупив арендованные торговые точки. Можно и с ними заключить договор.

- А арендная плата высокая?

- 30 сомони за квадратный метр торговой точки или магазина за предоставляемые коммунальные услуги.


Беседовал Хуршеди ДЖОВИД
13 авг.