Какой первый автомобиль выбрать новичку

Вот и свершилось. Вы получили или купили ) права, думаете более-менее научились водить и все уже умеете. Перед Вами стоит очередная задача или даже проблема – как выбрать свой первый автомобиль? Данная ситуация присутствует почти у каждого начинающего автолюбителя.

Раньше, в советское время, эта ситуация решалась очень просто – «что достанется, то и будет». Дело в том, что в то время наличие автомобиля уже «возносило» счастливого владельца над простыми обитателями и «смертными». И совсем не важно было, что это был за автомобиль. К примеру, «Запорожец» в то время был для многих несбыточной мечтой.
В следствии этого всего, в советском режиме, было особое отношение к автомобилям и их обслуживанию. Дело в том, что в большинстве случаев обслуживали свой автомобиль сами владельцы. А это, в свою очередь вело к тому, что «разбираться» в машинах необходимо было каждому водителю. А в то время это были преимущественно водители-мужчины. Конечно, были исключения, но это было большой редкостью. Такая ситуация вела к одному – вечера в гараже за ремонтом любимого и «дорогого» авто.

Подобное отношение к автомобилю до сих пор присутствует. Люди, которых называют «людьми старой закалки», в большинстве случаев рекомендуют делать выбор первой машины исходя из принципа, чтобы «научиться». В основном, по логике, это бывшие в употреблении ( Б/У ) автомобили отечественного производства. Как считают эти люди, что такой выбор поможет Вам и «ездить научиться и в устройстве автомобиля разобраться». Такие автомобили «в случае чего» не так жалко. Так как, при практическом обучении езде, Вы обязательно «обстучите» по кругу все авто. Конечно, доля правды в этом есть…. Вспоминается всегда первые «шаги» в карьере «бесстрашного и все знающего укротителя руля». Вспомнили? ) Веселое время: многочасовое стояние на трассе с открытым капотом и безумными ничего непонимающими глазами, звонки на мобильные друзей, которые не берут «трубу», ворчание и постоянные предъявы жены …
Большинство владельцев «первой» машины воспринимают такие ситуации как никому не нужные неприятности и никак не хотят переквалифицироваться в авторемонтников и диагностиков. Такие люди в дальнейшем «пополняют» ряды ярких критиков подержанных иномарок, но в основном отечественных «тазиков».
Но если Вы все же выбрали подержанный отечественный автомобиль, знайте Вы теперь обладатель романтического и одного из ярчайших периодов жизни.

Ваш выбор, в основном, будет основываться на размере Вашего бумажника и советов «бывалых». Рассмотрим основные варианты, которые присутствуют в нашей жизни….

1. ВАЗ-2113, ВАЗ-2112, ВАЗ-2110, ВАЗ-2114, ВАЗ-2108

Считается идеальным вариантом первой машины, по мнению большинства «бывалых автовладельцев»:
Так считает, наверное, большая часть «советчиков» , а следовательно найти не совсем «уезженный» вариант непростая задача. Но если Вы найдете хороший вариант для покупки из этих моделей, то получите за небольшие деньги :достойную управляемость, несложную конструкцию, доступные запасные части, в целом «зачетный тренажер» новичка за рулем и автомеханика. Ваше новое приобретение смогут починить где угодно и за «копейки».

2.Подержанные автомобили иностранного производителя ( иномарки)

Не совсем плохой вариант для приобретения. Можно найти авто из ценовой категории ВАЗов.
В этом случае большую часть свободного времени Вы проведете на разных «разборках». Будете знать где можно достать «неоригинальные» запасные части.
Что-нибудь вроде Daewoo.Запчасти на них не дорогие и всегда, без проблем можно найти. Ремонт в сервисе будет обходиться Вам чуть дороже, чем в первом варианте.

3.«Классика»

Выбор, в основном , провинций. Около 40% начинающих автолюбителей из провинции, приобретают в качестве первого авто «классику». Причем, этот выбор не зависит от возраста покупателя и его пола. Все дело в цене на такие автомобили. За небольшие деньги «на ходу» можно взять ВАЗовскую «классику», которая не будет тянуть Ваш карман так, как в вышеуказанных вариантах.
За Ваши деньги Вы получите никчемную безопасность, тугой руль, низкий уровень управляемости. Считаю, что это выбор настоящих мужчин, которые считаются только со своим мнением на счет выбора авто и их не пугают никакие трудности.

Других вариантов для начинающих нет. Различные «УАЗы», «Газели», «Волги» сразу отпадают, так как «новичку-автолюбителю» будет сложно справиться с такими машинами из-за их больших габаритов. На счет удовольствия, при вождении этих машин, сказать трудно. Но всегда есть исключения.


Существует так же другой «лагерь» советчиков, которые считают, что Ваш первый авто непременно должен быть НОВЫМ. Объясняют они это тем, что «новичок» должен учиться водить автомобиль, а не ремонтировать его.
Доля правды в данном варианте, конечно, присутствует. Но еще совсем недавно, когда не было такой возможности с кредитами, последователей варианта с приобретением нового авто, было значительно меньше. Сегодня, имея одну и туже сумму в кармане, можно поступить как «сердце подскажет».)

Обратимся к статистике. Автолюбители, которые начинают с вождения подержанного авто, через год показывают более высший уровень умения и знаний при действиях в экстремальных ситуациях.
А это очень важные навыки, которые необходимы сегодняшнему автолюбителю.
Но с другой стороны, водители начавшие свой путь автолюбителя на новом авто, меньше совершают мелких ДТП. Это говорит о том, что они более аккуратны в вождении.

Удачного и правильного Вам выбора.
Транспорт Купричков Специально для RG.TJ 09 дек.