Комфорт в тренде, или 10 модных советов для дома

Интерьерная мода движется и развивается, разрастаясь всё большим количеством новинок. Уследить за нею трудно, а понять и разобраться – ещё трудней. Помочь нам в этом нелёгком деле взялся опытный архитектор-дизайнер Насим Саидов. Как оказалось, в этом году в тренде зелёные оттенки, экологичность и эффективность пространства.

Что сейчас актуально в интерьерной моде?
В наши дни существует множество нововведений. Мода не стоит на месте, тем более в области дизайна интерьера. Наверное, самый главный тренд, который продолжает активно развиваться, - эко-дизайн. Подобный стиль предполагает использование экологичных материалов в отделке (камень, дерево, стекло, натуральные ткани). В таком интерьере сочетают природные оттенки с применением материалов из вторсырья. К эко-стилю можно отнести и тренд цветочного оформления интерьера. Зелень всегда была неотъемлемой частью наших домов. Фито-стены, как более современный элемент декора, уже давно не роскошь для владельцев домов и коммерческих интерьеров.
Другой тренд - эргономика пространства: удобство, функциональность, грамотно выстроенный свет, правильная вентиляция, кондиционирование и даже запах. Последний, кстати, становится отличительной чертой модных интерьеров, где каждому помещению соответствует свой приятный аромат.
Какое цветовое решение популярно в этом году?
Могу сказать, что, как и в фешн-индустрии, каждый интерьерный год характеризуется модными цветовыми направлениями в дизайне. В 2015 году в моде будут оттенки зелёного, винный бордо, все оттенки серого, от жемчужного до графитового, цвет Тиффани — бирюзово-зеленый. Ну и конечно же оттенки натуральных материалов: дерева, камня, а также принты, повторяющие натуральные материалы.
Насим, как вы считаете, что делает интерьер уютней и комфортнее?
Ну, начнём с того, что дом - место, где ты отдыхаешь, набираешься сил, мечтаешь, принимаешь гостей. Чтобы сделать обстановку в нём комфортнее, не обязательно делать дорогой ремонт или менять мебель. Есть множество других методов.
Например, давайте продолжим тему цвета. Фактически, цвет - основа интерьера. Вспомните, раньше комнаты для отдыха называли «синими», «зелеными». От палитры красок зависит, сможешь ли ты отдохнуть или взбодриться. Самый функциональный цвет в интерьере - белый. Если надоест, ты можешь, не перекрашивая стен, задать любой тон белой комнате с помощью текстиля и мебели. Кроме цвета важен и свет. Красивый светильник всегда делает комнату более уютной, а правильное направление света подчеркивает самое красивое в интерьере.
Вы говорили о роли запаха в интерьере. Он действительно может повлиять на общую картину?
Безусловно. Известно, что запахи влияют на настроение и самочувствие. Даже есть такое понятие – запах дома. Поэтому этот пункт, как мне кажется, важен для создания уюта в доме. Интерьер квартиры можно сделать «вкуснее». Добавьте в воду ароматическое масло с любимым запахом и разбрызгайте по комнате. Так, например, отличное средство от депрессии - запах мандарина (или апельсина) и оранжевый цвет, пихта снимает стресс, эвкалипт прибавляет бодрости. А ещё можно развеять по всему дому безумно манящий запах свежей выпечки.
Что делать городским жителям, которым наскучила их домашняя обстановка?
Да, это очень знакомо. Городская суета утомляет, иногда так хочется выбраться за город. Поэтому ещё один шаг к уюту – это зелень. Спасением могут стать зеленые растения, домашний фонтан, аквариум и прочие радости. Даже если совсем нет времени на уход за растениями и рыбками, не лишайте себя радости: купите неприхотливые цветы, а аквариум может быть и без рыбок.
Ещё один момент, это оригинальные вещи в интерьере, которые отражают ваш характер, хобби, которые вызывают восторг и поднимают настроение.Случается, что маленькая комната в общежитии комфортнее роскошного коттеджа только потому, что в ней чувствуется индивидуальность хозяина.
Кстати, о новомодных тенденциях. В последнее время оформители всё чаще используют в интерьере картины и, так называемые, модули.
Да, это тоже сейчас в моде. Модульная картина – это изображение, разделенное на несколько частей. Поэтому полотно не целостное, а поделено на фрагменты, но это не нарушает композицию. Такие картины в интерьере создают иллюзию динамики. Несмотря на то, что композиция фрагментирована, она визуально сливается в одно целое и выглядит объемно.
Что вы ещё можете посоветовать нашим читателям, желающим усовершенствовать свой интерьер?
Хочется сказать о пространстве в помещении. Избавляйтесь от хлама! Пусть дом «дышит». Сделайте комнаты как можно просторнее, выбросив без сожаления мебель и вещи, которыми не пользуетесь. Расчистите антресоли, наведите порядок в шкафах, мелочи сложите в красивые удобные ящики.
Если помещение слишком тесное, по возможности замените мебель на более компактную. Используйте угловую мебель, а также многослойность в интерьере: кровать под потолок, антресоли, подиум с выдвижными ящиками, откидывающийся кухонный столик, стеллаж и мебель «два в одном». Кстати, в маленькой квартире постарайтесь выдержать все в одном цвете - менее пестрый интерьер всегда зрительно кажется более просторным.
В общем, главный совет и пожелание: подходите творчески к своему дому, и жить станет намного веселее.

Тимур Тимерханов

22 февр.