Меньше стиля – больше форм!

О новых тенденциях и характере современной интерьерной моды в интервью с АделинойБахмутовой, специалистом дизайна интерьера.

Аделина, расскажите, чем вы сейчас занимаетесь?
У меня сейчасинтересный проект, связанный с освещением - выставочное пространство "Лаборатория света". Вообще работа со светом – это очень важно. В дизайне интерьера нужно обязательно обращать внимание наосвещение, и хотя часто это опускают, правильный свет может подчеркнуть достоинства интерьера или наоборот, скрыть недостатки.
В наши дни в интерьерной моде все чаще используются новые технологии, оригинальные материалы. Какие из них сейчас наиболее популярны? Какими пользуетесь вы в своих работах?
В современной интерьерной моде широко применяется объемная керамическая плитка, различные 3D панели. Они создают удивительные визуальные эффекты, за счет чередования выпуклых и вогнутых сторон достигаются сложные оптические иллюзии, делая интерьер весьма оригинальным. Получили свое развитие и различные инновационные покрытия для стен, например, маркерные краски, которые активно используют в детских комнатах, т.к. При высыхании на такой поверхности можно рисовать как на доске. К слову сказать, для оформления детских комнат сейчас вообще большой выбор интересных отделочных материалов. Существует магнитная краска - на окрашенную ею поверхность можно крепить магнитики. Кроме того, сейчас развиваются так называемые умные технологии, когда внутренняя отделка может передавать, к примеру,Wi-Fiсигнал.
Бытует мнение, что минимализм и хай-тек отходят на второй план. Прослеживаются ли новые тенденции среди стилей оформления жилища? В каком стиле предпочитаете работать вы?
Одна из главных тенденций нашего времени- экологичность во всем,и в интерьере в частности. В жилых помещениях стараются использовать материалы, не содержащие нефтехимические вещества. К примеру,при отделке стен активно используют пробковые обои, которые позволяют создавать еще и уникальные,уютные интерьеры. Лично я часто использую этот материал.
Я не очень люблю разговоры о стиле, потому что, как такового стиля в чистом виде сейчас уже не существует. Повсюду эклектика – проникновение одного стиля в другой, комбинирование. На Западе, к примеру, понятие «стиль» устарело, и когда проектируют пространство, то оперируют, скорее, понятиями «образ», «настроение», а также сочетанием материалов.Тенденции больше прослеживаются в используемых материалах, о которых мы только что говорили. Мне лично близок архитектурный подход - когда хороша архитектура, то интерьер уже заложен внутри нее.
Принты, фотообои на стенах и потолках – уже не ново. Чем сейчас удивляют дизайнеры интерьера?
Думаю, каждый по-своему. Впрочем, принципиальная задача дизайнера интерьера – это, прежде всего, грамотная организация пространства и создание комфортной среды. Просто «удивить», как цель - не всегда адекватна. Все зависит от конкретной задачи, конкретного интерьера. Способы для визуально-эффектного решения оформления такого пространства будут исходить именно из этого.
Оформление дома или квартиры - это процесс, который состоит из многих нюансов, и важно, чтобы каждый ориентировался не на моду и тенденции, а на собственные ощущения, личный комфорт.

Тимур Тимерханов
22 февр.