Можно ли порезать помидоры крышками?

20 лайфхаков для дома и кухни

На один и тот же рецепт профессиональные повара тратят от силы полчаса, а новичок на кухне старается сделать нечто похожее все полтора. Дело в том, что настоящие мастера знают множество полезных приёмов, которые облегчают и ускоряют процесс готовки. Сегодня «РГ» подскажет вам несколько лайфхаков, чтобы и вы почувствовали себя чародеем.

1. Чтобы лёд был прозрачным, замораживайте кипячёную воду
Лёд, который подают в ресторанах, обычно кристально чистый и прозрачный. А кубики из вашего холодильника получаются мутные и белые. Но это можно легко исправить: сначала вскипятите воду (можно дважды), только потом наливайте её в форму.

2. Всегда проверяйте возраст яиц, чтобы убедиться, что они свежие
Для этого опустите их в воду: только что снесённое яйцо ляжет боком на самое дно; яйцо недельной давности всплывёт тупым концом вверх; яйцо в возрасте 2–3 недель будет стоять в стакане перпендикулярно дну; совсем старое яйцо всплывёт на поверхность — его нельзя есть ни в коем случае.

3. С помощью ложки можно почистить имбирь за пару минут
У имбиря довольно причудливая форма, поэтому чистить ножом его не очень удобно: срезается много лишнего. Обычная столовая ложка справится с этой задачей лучше.

4. Храните мороженое в полиэтиленовом пакете
Чтобы мороженое не превращалось в морозилке в камень, предварительно положите его в пакет.

5. Когда жарите рыбу на гриле, положите под неё несколько кусочков лимона
Любая рыба получится вкуснее, если готовить её с лимоном.

6. Положите деревянную ложку поверх кастрюли
Тогда при закипании вода не будет выливаться на плиту.

7. Порезать сразу несколько помидоров можно с помощью двух крышек или тарелок
Возьмите две одинаковые по диаметру тарелки или пластмассовые крышки. На одну часть выложите томаты, а второй накройте сверху. Придерживая верхнюю тарелку, прорежьте ножом сразу все томаты.

8. Чтобы печенье дольше оставалось мягким и свежим, храните его с долькой яблока
Нет ничего приятнее мягких рассыпчатых домашних печений прямо из духовки. Но через пару дней они становятся похожи на сухарики. Чтобы печенье сохраняло мягкость в течение нескольких дней, храните его в контейнере с долькой яблока.

9. Размягчить масло можно с помощью стеклянного бокала
Часто перед готовкой мы забываем вынуть масло из холодильника. Исправить эту оплошность очень просто: возьмите стеклянный бокал, подержите его несколько секунд в микроволновке или под горячей проточной водой, а затем накройте этим стаканом кусочек масла. Под тёплым стеклом оно быстро размягчится.

10. Доставайте попавшие в яйцо кусочки скорлупы мокрыми руками
Ситуация, которая происходит едва ли не каждый день: вы разбиваете яйцо в сковороду и замечаете там пару маленьких кусочков скорлупы. Чтобы вытащить их, нужно намочить пальцы водой, и скорлупка моментально прилипнет к ним.

11. Для более насыщенного вкуса заменяйте растительное масло сливочным
Народная мудрость гласит: кашу маслом не испортишь. И не только кашу. И не только не испортишь, а, наоборот, сделаешь лучше: любое блюдо приобретает более плотную консистенцию и богатый вкус, если вместо обычного масла использовать сливочное. Сливочным маслом также можно заменять воду в рецептах с молоком.

12. Выдавить лимонный сок можно щипцами
Если вам нужно выдавить большое количество лимонного сока, но у вас нет соковыжималки, не беда. Её можно заменить обычными кухонными щипцами.

13. Вкусовые бомбы для готового блюда
В форму для льда положите травы, залейте оливковым маслом и заморозьте. Получатся ароматные вкусовые бомбы, которые можно добавить в готовое блюдо.

14. Как сделать ароматным оливковое масло
В новую бутылку оливкового масла можно положить пару веточек тимьяна или других трав, таким образом, вы получаете ароматное масло сразу из бутылки. Также можно добавить пару перцев чили.

15. Чтобы выпечка не прилипала к форме
Смажьте форму растительным маслом и присыпьте мукой перед выкладыванием теста. Выпечку не пригорает и легко вынимается. Отмывать тоже станет проще.

16. Молотая гвоздика от пищевой моли
Достаточно разложить в бумажных или тканевых мешочках посреди круп. Реально помогает. Хватает на 3–6 месяцев.

17. Уксусный раствор против жира и грязи
Очистит кухонную плиту вместе с ручками, кафельную плитку, кран. Заодно продезинфицирует. Готовим раствор: смешиваем 1–2 стакана 9% столового уксуса с 1 л воды. Заливаем в распылитель и обрабатываем поверхности, ждем несколько минут, смываем.

18. Зеркала без запотеваний
В ванной комнате зеркало постоянно в тумане после горячего душа. Покончите с этим раз и навсегда! Нанесите немного автомобильного воска на зеркало, дайте ему высохнуть, а затем отполируйте поверхность мягкой сухой тканью.

19. Фен вместо утюга
Используйте как отпариватель. Не подойдет лишь для толстых тканей. Для всего остального работает отлично. Плюсы метода: выручает за 2 минуты, когда спешишь, а на вещи заломы; не портит деликатные ткани из шелка и шерсти; белье и одежду можно быстро досушить; просто отпарить одежу со сложными драпировками и складочками.

20. Как передвинуть тяжелую мебель
Разгрузите вещи. Слегка наклонять мебель в разные стороны, чтобы подсунуть под каждый угол тапки или намыленные губки. Придется также намылить пол. И можно легко катить. Царапин не останется.
13 авг.