МОЯ ИСТОРИЯ ВАКЦИНАЦИИ

Или почему у меня «побочки» первой дозы продолжались пять дней

Утром 25 июня раздался звонок домофона, и на мониторе в коридоре я увидел нашего семейного врача с медсестрой. Посмотрел на жену, она взглядом ответила, что их не вызывала. Может какой-то плановый обход? Открываю дверь. Оказывается, пришли вакцинировать от коронавируса, так как мы с женой относимся к группе 60+. Признаюсь, их приход для меня был неожиданным, так как пока не считал необходимым вакцинироваться.

Почему я отказал семейному врачу?
Минут пять наша врач говорила о кампании вакцинации в столице, ее необходимости и пользе, и, указав на мини-холодильник на плече медсестры, предложила сделать прямо сейчас инъекцию китайской вакциной против коронавируса CoronaVaс. Честно говоря, я не был готов к китайскому варианту защиты от ковида, хотя прекрасно понимал, что признанная 21 июня республиканским штабом по борьбе с коронавирусом вторая волна пандемии набирает обороты, стремительно растет число зараженных, и только вакцинация - единственный гарантированный способ уцелеть от этой смертельной заразы. Вежливо отказался от сиюминутной вакцинации и обещал, что завтра сам приду в поликлинику. Врачи, поверив мне на слово, постучались к соседу по площадке.
Что меня остановило? В начале января заразился коронавирусом, хотя всегда носил маску, в нужных моментах строго соблюдал дистанцию. К счастью, по симптомам попался ковид легкой формы. Но позже понял, что «легкая форма» весьма обманчива. Через месяц у меня начался постковидный синдром: приливы жара, слабость, боли в пояснице и суставах, сонливость, депрессия. Но самыми гнетущими симптомами были «ватность» тела и раздражительность. На пустом месте мог обидеться на домашних или беспричинно повысить на них голос (дистанционно, конечно). В таком турбулентном состоянии не то, чтобы работать, даже пальцем пошевелить не хотелось. Но слово «надо» меня, советского человека, заставляло ходить на работу.

Хвала душанбинским гаишникам!
Хвала Всевышнему, что в страшный 2020-й ковидогод не дал мне оказаться в числе заболевших. Как будто вчера было, как уханьский вирус в кратчайшие сроки поставил на колено весь мир, каждый день заражая сотни тысяч людей, убивая десятки тысяч. Мир сошел с ума от коронавируса, закрыв границы, загнав в жесткий карантин, вернее, домашний арест, и стар и млад, выставив на улицах полицейских и военных, которые ловили и штрафовали смельчаков, вышедших подышать свежим воздухом. В этом перевернутом мире не было только нашей страны. Вопреки страшным прогнозам, не было у нас массовых заражений, переполненных моргов, долгих и жестких карантинов. Уже в конце лета в республике пандемия пошла на спад, зеркально уменьшился и страх народа перед коронавирусом, бросивший маски, забывший о соблюдении дистанции. Кстати, на фоне всеобщей опасной смелости в Душанбе только работники ГАИ до конца года ходили исключительно в масках. У меня, к сожалению, нет информации, поблагодарил ли министр здравоохранения их за образцовое поведение? И еще. В эти тревожные дни второй волны они почему-то на дорогах стоят без масок. Всеобщая беспечность заразительна?

Дал сбой и мой организм
И все же были человеческие потери и у нас. К великому сожалению, от коронавируса умерли несколько моих друзей, а также сосед по подъезду. Переболели короной все мои пять сестер, два племянника, брат с женой. В роду один я оставался «белой вороной». Но в январе, как выше отметил, дал сбой и мой организм.
Утешало меня только одно: согласно многочисленным научным исследованиям, переболевшие коронавирусом приобретают антитела, которые защищают их от повторного заражения. Потому я тоже стойко переносил все тяготы постковидного синдрома. Хотя были и сомнения: насколько хватит этих антител, и сколько месяцев я могу чувствовать себя в безопасности? Проконсультировался у знакомого инфекциониста, и вот что выяснил. Заразиться повторно могут пациенты, у которых за весь период заболевания так и не появился иммунитет. Его отсутствие означает то, что организм человека справился с вирусом, не задействуя антитела — с помощью интерферонов (белки, которые выделяют клетки организма для борьбы с вирусом). Что еще? Оказывается, сильный и продолжительный иммунитет формируется лишь у 7-8% подхвативших COVID-19. Ученые выяснили, что наиболее крепкий иммунитет формируется у пожилых людей, тяжело перенесших коронавирусную инфекцию. А я инфекцию перенес не критически. Значит, нет у меня гарантии от повторного заражения. Единственный выход – вакцинироваться. Только так я могу и должен беречься от ковида, чтобы не заразить, прежде всего, жену, детей, невестку, внуков.

А выбор-то невелик
И тут я оказался перед очередной дилеммой: какой вакциной колоться? На сегодняшний день ВОЗ рекомендовала для экстренного применения семь препаратов: это вакцины китайских компаний Sinopharm и Sinovac, вакцина Comirnaty, разработанная совместно компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии, препарат компании Janssen, которая является подразделением американской Johnson & Johnson, вакцина американской компании Moderna, а также два варианта вакцины британско-шведской фирмы AstraZeneca и Оксфордского университета. В списке кандидатов на утверждение ВОЗ сейчас фигурируют 14 вакцин разных производителей, в том числе два российских препарата - "Спутник V" и "Эпиваккорона". Основная задача вакцин от коронавируса состоит в защите от тяжелого протекания заболевания. Согласно данным проведенных испытаний, их уровень защиты может варьироваться от 70% до 90%, и ни одна вакцина на настоящий момент не защищает на 100%. Прививка действительно необходима, так как защищает от болезни в серьезной форме, а также снижает риск передачи инфекции.
Несмотря на этот внушительный список, я понимал, что выбор у меня невелик. В нашей стране в марте начали прививку вакциной британско-шведской компании AstraZeneca, произведенной в Индии. 192 тысячи доз препарата были получены по проекту COVAX, реализуемого ВОЗ. Кстати, данная программа предполагает к концу 2021 года поставку 2 млрд доз вакцины от COVID-19 в 91 страну для прививки 20% наиболее уязвимых и бедных слоев населения. В июне Таджикистан получил в порядке гуманитарной помощи 300 тысяч доз китайской вакцины CoronaVaс. С начала года было много разговоров о том, что мы в числе первых получим от нашего стратегического партнера – России – вакцину "Спутник V". Данный вопрос был обсужден и на уровне президентов двух стран. Но русской вакцины до сих пор нет. Прошел слух, что мы ее получим в августе или сентябре, и всего 100 тысяч доз.
99% смертей приходятся на невакцинированных

Не буду кривить душой, и прямо скажу, что для себя оксфордскую вакцину сразу вычеркнул. В марте – апреле она «прославилась», прежде всего в европейских странах, немалыми случаями образования тромбов у вакцинированных и их смерти. Не хотел рисковать. Непонятно, когда еще будет российская вакцина, которая до сих пор не получила международное признание. А тут врачи предлагают конкретную китайскую вакцину, утвержденную ВОЗ. Кроме всего, узнал, что 99% смертей от COVID-19 приходятся на невакцинированных. Об этом сообщил Associated Press на основе данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Также, более 99% пациентов, попавших в больницы с осложнениями, не были вакцинированы. Еще аргументы нужны?

В дверь стучится индийский штамм
Вот так, на следующий день, то есть 26 июня, я смело пошел в поликлинику и принял первую дозу CoronaVaс. Какие «побочки» были у меня. Через час появилась боль на месте укола, но минут через двадцать исчезла. Потом появилась температура, но невысокая, терпимая. А вот боли в суставах, пояснице, на правой ноге мучили несколько дней. Кроме всего, слабость усилилась, пропал аппетит. Что принимал? В основном, парацетамол, кардиомагнил, тромбоасс и поливитамины. Эти симптомы отпустили меня только 1 июля. В поликлинике, выписав сертификат, сказали прийти за второй дозой в сентябре. Это меня вначале удивило: почему не через три недели, как принято колоть вторую дозу? Успокоили специалисты: без какого-либо ущерба иммунитету вторую дозу можно сделать в течение трех месяцев.
Да, было трудно, особенно когда из-за слабости не чувствуешь организм. Однако я отлично понимал, что терпеть эти симптомы намного легче, чем тяжело заболеть и попасть в больницу. Отлично понимал: вакцинация – это реальный шанс снижения риска осложнений и гибели от COVID-19. Тем более, сейчас, когда у нас в стране идет вторая волна коронавируса, а мир все больше и жестче охватывает более стремительный и смертельный вирус – индийский штамм, который уже замечен и у наших соседей по Центральной Азии. Так что, нужно обязательно вакцинироваться, друзья! Альтернативы нет! Также не забывайте о маске и дистанции!
Хуршеди ДЖОВИД








22 июля