Панельный, кирпичный, монолитный. Какой дом выбрать?

В каком доме покупать квартиру? Панельный, кирпичный, монолитный – какой тип строительства более всего пригоден для проживания? Разберемся вместе с риелтором Фарходом Келдиевым.
Рассмотрим один из самых ходовых и наиболее доступных на сегодняшний день видов жилья – панельные дома. Цены на квартиры в таких домах приемлемые, поскольку строительство обходится дешевле, чем, например, возведение кирпичных домов. Поэтому, если вы хотите сэкономить, выбирайте панельные дома. Методика строительства этих домов проста – здание собирается из готовых панелей, а стыки между ними закладываются раствором цемента. Панельные дома строятся очень быстро. На их застройку уходит всего 6-9 месяцев. Причем строительство не зависит от времени года и погодных условий. К плюсам панельных домов относится и то, что они сдаются с отделкой, поэтому сделать ремонт будет проще и дешевле. Это существенно сэкономит ваши средства и время. К недостаткам можно отнести плохую теплоизоляцию. Дело в том, что между панелями остаются небольшие стыки, вследствие чего постоянные сквозняки и холодные зимы вам обеспечены. Звукоизоляция также далека от идеала. Также в панельных домах невозможны большие перепланировки, поскольку почти все стены несущие, и снос целой стены приводит к снижению несущей способности панели и перераспределению усилий на другие конструкции, которые на это не рассчитаны.
Классикой жанра является, конечно, кирпичный дом. Это надежный, добротный и, что немаловажно, экологичный дом. Кирпичные дома обладают лучшими показателями тепло- и звукоизоляции. Зимой в таком жилье тепло, а летом прохладно. Кирпич способен впитывать и отдавать влагу, так что опасаться такой проблемы как возникновение плесени и грибков из-за сырости не приходится. Материал обладает высокой прочностью и может прослужить долгие годы. Срок эксплуатации кирпичных домов достигает 150 лет. Но один недостаток у этих домов все же есть. Это дороговизна кирпича и, как следствие, высокая стоимость квадратного метра. Строительство кирпичного дома – дело не только затратное, но и трудоемкое. На его возведение требуется больше времени, в несколько раз больше, чем при других технологиях строительства.
Кирпичные дома являются самыми комфортными для проживания, но в настоящее время процент строительства домов только из кирпича сократился. Сегодня чаще строятся монолитно-кирпичные здания.
Самый молодой способ возведения домов – монолитное строительство. Технология проста. Она заключается в поэтажном поднятии опалубки вокруг металлического каркаса, в которую заливают раствор бетона. Существует два типа возведения домов по этой технологии: монолитный (цельная монолитная основа дома) и монолитно-каркасный, при котором наполнением опалубки может стать не только бетон, но и кирпич. Каждое монолитное строение получает индивидуальный дизайн благодаря тому, что бетонную конструкцию можно залить любой сложности и этажности. В таких домах можно выбирать любую подходящую вам планировку, поскольку при строительстве вместо несущих стен используются колонны и зачастую отсутствуют межкомнатные стены. Поэтому пространство квартиры можно изменять в широких пределах. Конструкция монолитного дома позволяет убирать стены, делать в них арки и другие изменения, практически любую перепланировку. К явным преимуществам также относятся гладкие, без единого шва, стены. Идеально ровная поверхность обеспечивается благодаря технологии цельной конструкции с равномерной осадкой. Так что образование трещин вам не грозит. Отсутствие стыков в монолитных перекрытиях хорошо тем, что при аварии систем отопления или водоснабжения соседи снизу не пострадают – монолитные полы не дадут воде просочиться. Среди преимуществ монолитных домов – прочность и сейсмоустойчивость. Именно поэтому по этой технологии строятся небоскребы в сейсмоопасных зонах. Из недостатков можно выделить неспособность бетона отдавать и впитывать влагу, поэтому в монолитных домах дышится тяжелее, чем в кирпичных.
Спросом сегодня пользуются все перечисленные типы домов. И какой из них выбирать для проживания зависит от многих факторов. И если вас интересуют материалы и технология строительства вашего будущего жилья, то лучше заранее изучить и сравнить все преимущества и недостатки каждой технологии.
03 окт.