ПОДТЯНУТАЯ ФИГУРА ЧЕРЕЗ СПОРТИВНЫЙ МАССАЖ

Спортивный массаж – это методика массажа, разработанная специально для спортсменов с целью подготовки их к тренировкам и соревнованиям, повышения выносливости, увеличения работоспособности, снятия усталости и восстановления тонуса после повышенных физических нагрузок. Также он применяется и для тех, кто не занимается профессиональным спортом, а хочет держаться в форме. В Таджикистане на сегодняшний день функционирует большой рынок услуг по фитнесу и различного массажа. На сайте Rg.tj вы можете ознакомиться с широким спектром услуг, представляемых ведущими отечественными специалистами, прошедшими обучение и в Таджикистане, и за границей, https://rg.tj/health-beauty/?rcnt=1
Многие душанбинцы, как мужчины, так и женский пол посещают фитнес-центры в Душанбе, так как не только спортсмены хотят быть в форме, но и обычные люди стремятся к красивой фигуре и для снятия усталости, поднятия общего тонуса, устранения последствий травм в этом им поможет, конечно же, массаж. Выполняться он может как специалистом, так и непосредственно самому себе. Но для достижения наилучшего результата, естественно, необходимо обратиться к специалистам. По ссылке сайта Rg.tj вы найдете контакты частных специалистов массажа, услуги салонов и много др. Https://rg.tj/health-beauty/?rcnt=1
Итак, существует 3 вида спортивного массажа:
1. Тренировочный (проводят его, как правило, через несколько часов после занятия).
2. Предварительный (применяется перед самой тренировкой или соревнованиями).
3. Восстановительный (короткий сеанс, проводимый сразу же после тренировки).
Рассмотрим подробнее каждый из видов.
Тренировочный массаж
Этот вид воздействия способствует максимальной физической и психологической (это тоже очень важно!) подготовленности спортсмена, помогает поддерживать тренированность на высоком уровне. Он имеет такое же значение, как и собственно тренировка. Спортсмены, которым проводят тренировочный массаж, реже испытывают перенапряжение после тренировок и соревнований, менее подвержены усталости и более устойчивы к травмам.
Предварительный спортивный массаж
Этот вид воздействия проводится непосредственно перед тренировкой или соревнованиями с целью увеличения физических возможностей организма. Он включает в себя 3 подвида, различающиеся по выполняемым задачам и методике проведения:
• массаж разминочный;
• массаж в предстартовых состояниях;
• согревающий массаж.
Проводится этот вид воздействия перед самой тренировкой или соревнованиями. Во время сеанса активизируется работа всех систем организма:
• улучшается кровоток во всем организме, особенно в активно функционирующих мышцах;
• оптимизируются процессы согласованности функций дыхания и кровообращения;
• расширяются сосуды кожи, активизируют работу потовые железы, в результате чего улучшается теплоотдача, что чрезвычайно важно во время интенсивной тренировки, поскольку уменьшает риск развития перегрева организма;
• активизируются процессы передачи нервных импульсов, что обеспечивает лучшую реакцию спортсмена на происходящие вокруг события.

Итак, спортивный массаж – это неотъемлемая составляющая тренировочного и соревновательного процессов, которая помогает спортсмену и обычному человеку держать себя в отличной физической форме, быть более выносливым, и, конечно же, красивым меньше уставать и в короткие сроки восстанавливаться после нагрузок. Посетите раздел нашего сайта «Здоровье и красота» https://rg.tj/health-beauty/?rcnt=1 там вы найдете всё для вашей души и тела!