Частный дом или квартира — что лучше выбрать?

Еще пару десятилетий назад жизнь в городе Душанбе отличалась более высоким уровнем комфорта, чем в частном доме. Все поменялось с распространением автономного инженерного оборудования, совершенствованием телекоммуникационных технологий, ростом автомобилизации, появлением новых строительных материалов и в целом с повышением благосостояния населения в Таджикистане. Сегодня комфорт в доме зачастую выше, чем в квартире и дополняется экологичным окружением, собственным участком, независимостью от коммунальных служб. Казалось бы, бесспорны преимущества индивидуального дома перед квартирой, тем более что между ними нет существенных различий по стоимости. Однако остается немало приверженцев городского образа жизни: рост городов не прекращается, квартиры пользуются спросом.
Вопрос выбора между квартирой и домом возникает по разным причинам. Сайт рекламной газеты WWW.RG.TJ предоставляет вам возможность определиться с выбором дома или квартиры. Молодая пара из деревни может стремиться в город, поближе к месту работы и учебы. С другой стороны, городская семья, теснящаяся в маленькой квартире, видит спасение в более просторной и свободной жизни в собственном доме. Люди средних лет могут поменять город на пригород в связи с ростом финансовых возможностей, построив хороший дом и оставив квартиру детям. Кто-то имеет участок и решает, продать его или построить дом. Распространен переезд за город пенсионеров, стремящихся таким образом сохранить здоровье и занять себя приятными хлопотами на участке. А вот обратная ситуация, когда пенсионеры из деревни переезжают в городскую квартиру, встречается крайне редко: вероятно, привыкнув к большому жизненному пространству, включающему дом и участок, трудно смирится с ограниченностью городского жилья. Но зато, проживая в городе и имея дачу, можно вполне удовлетвориться небольшой, но комфортабельной квартирой. На сайте WWW.RG.TJ вы сможете найти контакты и адреса людей продающих свою недвижимость по доступной цене.
Давайте рассмотрим особенности проживания в загородном доме.
• В доме просторнее и свободнее, чем в городском жилище.
• Участок перед домом позволит чаще бывать на воздухе.
• Летом там можно принять гостей, а детишкам найдется место для игр.
• Все прелести загородной жизни проявятся лишь в том случае, если место для дома выбрано экологически чистое.
• Участок может пригодиться и тогда, когда хозяева дома имеют хобби. Например, выращивают цветы или овощи. Кроме того, на участке можно и машину поставить, и бассейн оборудовать, и сауну.
• Однако и расходов обширный участок потребует немалых. Да и времени будет отнимать изрядно.
• В собственном доме, в отличие от квартиры, вы не услышите, как соседи бурно ругаются за стенкой или кто-то включает дрель с утра пораньше.
Теперь давайте поговорим о преимуществах проживания в городской квартире. Если говорить о транспорте, то здесь регулярно ходят маршрутки и такси. К тому же, на каждом шагу есть какие-то магазины, торговые и развлекательные центры, в общем, если вам что-то понадобиться, то, как говорится «все под боком». Проживая в квартире, мы платим большие суммы в жилищно-коммунальное обслуживание. Сюда входит много всего: вынос мусора, ремонт парадных, уборка улиц, снегоочистка, благоустройство и многое другое. В своем доме, если вы хотите там хорошо жить, все эти работы придется выполнять своими руками. В результате получается, солидная денежная экономия. Основной расходной статьей будет оплата электричества, газа и воды + налог на землю.
К недостаткам можно отнести плохую экологию. Вы не сможете увеличить свою жилплощадь пристройкой, так вам придется либо продать свою недвижимость и купить новую, либо разменять. Всем известна проблема соседей, которые могут шуметь или вовсе затопить. С приходом холодов оплата коммунальных услуг становится довольно большой, особенно это касается отопления.
Как видите, достоинства и недостатки есть у каждого из вариантов, а какой выбрать, это уже дело исключительно ваше. Самое главное не торопитесь с покупкой и все тщательно обдумайте. На сайте rg.tj очень много выгодных предложений по низким ценам.
Если вам хочется жить в собственном доме — просто решитесь и сделайте это! Ну а если описанные недостатки автономной жизни вас смущают, значит — вы городской житель. Ваш вариант — уютная дача, используемая исключительно для отдыха. В любом случае желаем вам удачи!
25 авг.