ЧТО ЛУЧШЕ: ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ?

Каждая школа английского предлагает либо групповые занятия, либо же индивидуальное обучение английскому языку. Причем стоимость обоих вариантов существенно отличается друг от друга. Но какой из них выбрать? У нас в Таджикистане огромный выбор репетиторов, а также языковых курсов, на которых преподают как наши специалисты, так и носители языков. На сайте www.rg.tj вы сможете найти контакты и адреса курсов и преподавателей. Наши преподаватели дипломированные специалисты, которые любят свою работу, а также постоянно совершенствуют навыки в области преподавания английского, посещая международные курсы и семинары.
При индивидуальном обучении преподаватель уделяет вам максимум внимания и помогает разобраться в различных вопросах. Со своим репетитором Вы можете себе позволить немного поболтать перед занятием - рассказать, что было трудным при выполнении домашнего задания или какое-нибудь событие, свои планы, все что посчитаете нужным. При этом сам преподаватель инициативу в беседе отдает полностью Вам, потому что речевая разминка нужна Вам. Разминка может занять больше времени, чтобы снять Ваш страх перед спонтанной речью. Только в этом случае речевая разминка выполняет свою функцию полностью.
Но с другой — занятия в группе дешевле, причем у вас будет хорошая практика общения со студентами. Если вы обучаетесь вместе с другими слушателями в группе, то должны придерживаться строгого графика занятий. Вы не можете перенести урок даже на 10 минут, если, например, не успеваете на него из-за деловой встречи.
В случае же, если вы записываетесь на индивидуальные курсы английского языка, время и частота проведения занятий подбирается в полном соответствии с вашими пожеланиями. Вы можете отменить урок, если заболели или не сможете присутствовать на нем из-за командировки. Или перенести его на другое время, если ваш рабочий график изменился. Это чрезвычайно удобно для очень занятых людей, однако подобный совершенно «свободный» график индивидуального обучения английскому подходит только дисциплинированным ученикам. Очень сложно не давать себе постоянные поблажки, перенося занятия просто потому, что вам лень на них идти. А такой подход может привести к тому, что вы просто будете «топтаться на месте» без ощутимого прогресса в изучении языка. Подобная ситуация невозможна в случае с групповым обучением. Здесь вы должны успевать за другими слушателями и пропускать минимум уроков, поскольку частое отсутствие на занятиях может привести к образованию досадных «пробелов» в ваших знаниях. Кроме того, не стоит забывать и про соревновательный элемент в учебе, который отсутствует при индивидуальном обучении английскому. Каждый ученик постоянно сравнивает свои результаты с результатами других студентов. И если выводы после сравнения говорят не в его пользу – то инстинктивно начинает прикладывать больше усилий для того, чтобы превзойти соперника.
Рекомендуем к чтению всем: _http://www.rg.tj. Люди с недостатком лени найдут там тонны полезной информации по теме.
Так что же выбрать - репетитора или курсы?
Итак, осветив положительные и отрицательные стороны изучения английского языка в группе и с репетитором, мы вернулись туда же с чего и начинали – что лучше? Попробуйте и то и другое и оцените, в какой среде изучение английского языка происходит более продуктивно. В идеале эти два вида обучения можно гармонично сочетать – с репетитором английского языка осваивать грамматику и отрабатывать произношение, а на курсах английского увеличивать свой словарный запас и получать необходимую языковую практику. В конце концов, каждый человек индивидуален, возможно, именно вам не подходит ни та и ни другая форма изучения английского языка и ваш удел – это самообразование.
Обучение 28 июля